Самарская область

Как поделить наследство? - вопрос №759218

Вступили в наследство, брат и сестра. Хотелось бы продать дом, соответственно деньги по полам. Проблема в том, что сестра( моя мать) живет в другом городе и оформлением занимаются бабушка с дедушкой по доверенности. Брат, подписал доверенность на свою сожительницу, а она препятствует продаже дома, завышает цену, причем и нас на территорию дома не пускает. Имеем ли мы право, продать своюполовину, сдать ее или сами туда въехать без их разрешения. Прописан там только брат. Неоднократно пытались беседовать, на контакт сожительница не идет. Говорит мы не имеем никаких прав. Подскажите, как нам поступить. Спасибо!

Дополнение автора от 17.09.13 21:26:03
Татьяна Михайловна, спасибо за ответ :)

Лучший ответ по мнению автора

Право на сделку имеет только уполномоченное лицо — в данном случае если Ваша матушка оформила доверенность на кого-то из своих родителей, то кто-то из них и имеет право. Что касается продажи своей доли, то есть одно интересное правило, предусмотренное ст. 250 ГК РФ — в случае отказа от покупки доли вторым собственником первый может продать свою долю третьему лицу. Понятно? То есть, сестра (Ваша мама) предлагает брату в письменной форме выкупить её долю за определённую сумму. Если брат (в лице сожительницы, действующей по доверенности) отказывается либо в течение месяца ничего не предпринимает для покупки этой доли, то сестра продаёт эту долю другому человеку. К примеру, трём жителям кавказской республики, которым необходима регистрация)))