Алтайский край

Раздел имущества - вопрос №760031

5 лет назад мы с женой покупали квартиру в ипотеку 50% от стоимости квартиры — это был первоначальный взнос я занимал у своей матери, а остпальные 50% мы с женой платили вместе по ипотеке, соответственно изначально у каждого было 1\2 доля собственности, после выплаты ипотеки я оформил дарственную на свою мать на свою часть собственности 1\2 от этой квартиры. Спустя6 месяцев после оформления дарственной, в случае развода и раздела имущества ч\з суд могули я претендовать на 50% от 1\2 части собственности данной квартиры принадлежащей моей жене, никакого иного недвижимого имущества у меня более нет.

Ответы

Здравствуйте, да вы можете претендовать на ее долю, но имейте ввиду. когда вы оформляли дарсвенную и если там нет согласия жены на этот подарок, она через суд может оспорить эту сделку и претендовать на вашу долю, в итоге у вас так и останется по 1/2 части. А если согласие есть и в дарсвенной это отражено, то можете поборотся и за ее часть.

Квартира уже была разделена в равных долях, вы распорядились своей и, соответственно, не можете претендовать на имущество супруги.