Алтайский край

взыскание задолженности - Алтайский край - вопрос №760193

могут ли меня привлечь к ответственности и взыскать средства за не оплату товаров, полученных по почте, которые я не заказывала… мне на почту пришла посылка, я даже не знала что там, когда получила, открыла, там было нижнее белье и счет, который нужно оплатить… времени и средств на то чтобы вернуть посылку отправителю у меня не было, да и заморачиваться нехотелось… теперь мне приходят письма, с требованием оплатить товар + пени и штраф за несвоевременную оплату… как мне быть, почему я должна платить, если не заказывала ничего, а получила по незнанию что там… мне грозят передать дело в суд и взыскать с меня средства в судебном порядке. Правомерно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если между сторонами не заключен договор, то о каком взыскании пени и штрафа может идти речь? Сообщите продавцу, что он может забрать свой товар обратно в связи с тем, что Вы его не заказывали, а за возмещением остальных расходов пусть обращается в суд. Вряд ли у них получится доказать наличие между Вами договорных отношений. А согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ эта обязанность лежит на них.

Ну а то, что получили — ну мало ли кто подарок прислал? Счета на оплату там, допустим, не было. Пусть доказывают обратное. Если повторятся звонки с угрозами предупредите, что подадите заявление о вымогательстве и мошенничестве в полицию. И пусть уже она с ними разбирается. Вещь или ее денежный эквивалент Вы вернуть не отказываетесь, но о пени и штрафе речи быть не может.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.