выбор врача в больнице - вопрос №760258

Моего деда, ветерана ВОВ положили на санаторно-профилактическое отделение госуд.психбольницы.Все пациенты сами себя обслуживают. Но, в палате есть больной, который, фактически, издевается над здоровьем остальных своим чудовищным храпом ночью и днём! Никто не может спать! Врач отделения сказал, что по закону он не имеет права перевести его в другие палаты, хотя все знают, что есть свободные.Пациенты говорят, что, возможно, это длябогатеньких.Деда перевели, как «бунтаря», а храпящего оставили на месте.Наглость врача с унижением моего родственника, ветерана ВОВ.Имели они право на это? И, если можно, ссылку на закон по этой теме! На жалобу в прокуратуру уйдёт время, а врача надо обуздать сейчас! И можно потребовать другого врача?

Дополнение автора от 08.10.13 15:47:57

Уважаемый, Горшков Н.А! У меня не жалоба, а вопрос к компетентным лицам.Каким образом я оскорбил честь и достоинство врача, благодаря которому у пациентов палаты психоз? И для Вашего ответа нужно «имя, место жительство, другие сведения?»Простите, группа крови не интересует Вас? Спасибо за ссылку на закон об охране здоровья, но всё остальное похоже на аллегорию ответа. Счастливо!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

У вас есть обида на врача и злость на врача. Это нехорошие чувства, которые отравляют вам жизнь. Начните с того, что простите его. Может он хороший врач, но не умеет общаться и договариваться с людьми. Этому не учат в мединституте.

Не стоит пытаться обуздать врача. Простите его. Вспомните сериал «интерны», там тоже Быков был очень груб, но хороший врач.

Такого закона, который запрещал бы переводить в другие палаты я не знаю. Размещение больных по палатам — это решение заведующего отделением. Можете обратиться к нему за консультацией. Именно за консультацией, а не с требованиями.

Какие у вашего деда претензии сейчас? Т.к. проходит лечение там ваш дед, то претензии важны его, а не ваши. Поэтому, что не устраивает вашего деда?

Вы имеете право не смену врача, об этом вы можете поговорить с заведующим отделения или с главным врачом.

Не пытайтесь «обуздать врача», это привет только к усилению агрессии и конфликта. В результате может пострадать и врач и ваш дед. Только вы останетесь в стороне. Простите его!

И почему вы деда положили в психбольницу, а не в санаторий? Там ведь было бы комфортнее деду? И для здоровья полезнее!

Будут вопросы — пишите!

Добра вам!

Здравствуйте! Ваша анонимная жалоба вполне понятна. Я бы рекомендовал Вам переместить ее в раздел для юристов, поскольку ничего медицинского в Вашем вопросе нет. И заодно подковать себя по этой части — изучите Программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи в части предлагаемых государством стационарных медицинских услуг и условий предоставления этих услуг, чтобы понять, что врач не нарушил ни единой буквы этого закона. А вот Вы верно не пишете ни своего имени, ни места жительства, ни других сведений о себе, поскольку Ваша жалоба содержит оскорбляющие честь и достоинство врача компоненты и врач тоже имеет по закону право подать на Вас заявление в суд в связи с его публичным оскорблением.

Да, а про выбор врача — это в Федеральном законе — Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан. Там описаны права пациентов и порядок выбора врача.

Удачи!