выбор врача в больнице - вопрос №760258

Моего деда, ветерана ВОВ положили на санаторно-профилактическое отделение госуд.психбольницы.Все пациенты сами себя обслуживают. Но, в палате есть больной, который, фактически, издевается над здоровьем остальных своим чудовищным храпом ночью и днём! Никто не может спать! Врач отделения сказал, что по закону он не имеет права перевести его в другие палаты, хотя все знают, что есть свободные.Пациенты говорят, что, возможно, это длябогатеньких.Деда перевели, как «бунтаря», а храпящего оставили на месте.Наглость врача с унижением моего родственника, ветерана ВОВ.Имели они право на это? И, если можно, ссылку на закон по этой теме! На жалобу в прокуратуру уйдёт время, а врача надо обуздать сейчас! И можно потребовать другого врача?



Дополнение автора от 08.10.13 15:47:57

Уважаемый, Горшков Н.А! У меня не жалоба, а вопрос к компетентным лицам.Каким образом я оскорбил честь и достоинство врача, благодаря которому у пациентов палаты психоз? И для Вашего ответа нужно «имя, место жительство, другие сведения?»Простите, группа крови не интересует Вас? Спасибо за ссылку на закон об охране здоровья, но всё остальное похоже на аллегорию ответа. Счастливо!

18.09.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

У вас есть обида на врача и злость на врача. Это нехорошие чувства, которые отравляют вам жизнь. Начните с того, что простите его. Может он хороший врач, но не умеет общаться и договариваться с людьми. Этому не учат в мединституте.

Не стоит пытаться обуздать врача. Простите его. Вспомните сериал «интерны», там тоже Быков был очень груб, но хороший врач.

Такого закона, который запрещал бы переводить в другие палаты я не знаю. Размещение больных по палатам — это решение заведующего отделением. Можете обратиться к нему за консультацией. Именно за консультацией, а не с требованиями.

Какие у вашего деда претензии сейчас? Т.к. проходит лечение там ваш дед, то претензии важны его, а не ваши. Поэтому, что не устраивает вашего деда?

Вы имеете право не смену врача, об этом вы можете поговорить с заведующим отделения или с главным врачом.

Не пытайтесь «обуздать врача», это привет только к усилению агрессии и конфликта. В результате может пострадать и врач и ваш дед. Только вы останетесь в стороне. Простите его!

И почему вы деда положили в психбольницу, а не в санаторий? Там ведь было бы комфортнее деду? И для здоровья полезнее!

Будут вопросы — пишите!

Добра вам!

18.09.13

Здравствуйте! Ваша анонимная жалоба вполне понятна. Я бы рекомендовал Вам переместить ее в раздел для юристов, поскольку ничего медицинского в Вашем вопросе нет. И заодно подковать себя по этой части — изучите Программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи в части предлагаемых государством стационарных медицинских услуг и условий предоставления этих услуг, чтобы понять, что врач не нарушил ни единой буквы этого закона. А вот Вы верно не пишете ни своего имени, ни места жительства, ни других сведений о себе, поскольку Ваша жалоба содержит оскорбляющие честь и достоинство врача компоненты и врач тоже имеет по закону право подать на Вас заявление в суд в связи с его публичным оскорблением. 

Да, а про выбор врача — это в Федеральном законе — Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан. Там описаны права пациентов и порядок выбора врача.

Удачи!

18.09.13

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store