Республика Татарстан

расшифровка договора купли продажи дома - вопрос №760359

в  купле-продаже дома п.9сказанно«После отчужденияжилого дома и зем. участка, и регистрации договора купли -продажи и перехода права за „Покупателем“, лица, сохраняющие право проживания и пользования жилым домом и земельным участком, другие лица, имеющиев соответствии с законом право пользованияданным жилым домом и зем.участком не проживают и не зарегистрированны».- относятся ли к этим людям родственники бывшего владельца дома. купили дом год назад,в доме были прописанны 4 человека(прав на дом не имеют) в купле продаже уазанны не были на основании этого пытаются остаться в доме (идет дело о выписке и выселении), 1 нстанция0решение выселить и выписать, подали апеллеция  в верховный суд ссылаясь на пункт 9  в договоре купли продаже.



Дополнение автора от 18.09.13 18:38:54

также они ссылаются на то что провели водопровод, поменяли газовую печь(в газовой службе нет заявления о замене, чеков не предоставленно), поменяли 2 окна(когда я покупала дом окна уже были. Ни каких разрешений на благоустройство и ремонт разрешение не давали ни я ни старый собственник. Может ли это стать причной отмены решения суда первой инстанции

Ответы

Этот пункт сохранял за ними право проживания до момента регистрации договора купли-продажи, а после перехода права собственности на дом к покупателю они это право утратили, о чем и сказано в договоре. Их жалоба удовлетворена не будет.

18.09.13

Не может. Их выселят.

 

Адвокат Андрей Литва Вильнюс

 

18.09.13

Да, это относится к любым лицам которые проживали в доме до его отчуждения и регистрации права собственности вами. Все лица имевшие право пользования (аренда, найм и т.д.) и проживания в данном доме, после регистрации вами права собственности утрачивают свои права пользования и проживания и должны освободить данный жилоой дом. То что они провели какой- либо ремонт после отчуждения старым собственником дома, на их права пользования и проживания не влияет и их прав не продолжает, единственное на что они могут рассчитывать, это возмещение их расходов на ремонт и то в случае доказанности их расходов. 

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

19.09.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store