беклазон при астме - вопрос №760383

Здравствуйте! вопрос к аллергологам. У сына бронхниальная астма, диагноз поставили лет 9 назад. Наблюдаемся у аллерголога. Сегодня делали ФВД. Результат не очень хороший. Назначила беклазон. Причем, каждый раз после визита к врачу, назначают гормональное средство. У него бывают приступы, хрипы. чаще на фоне ОРЗ. Снимаем ингаляциями с беродуалом и антиаллергическими таблетками. Вопрос такой. У нас появился не так давно попугай.Мог он спровоцировать ухудшение в бронхах? Можно ли обойтись без гормонов, ведь всеэти годы обходились. Если убрать попугая, пройдет спазмирование? Я просто боюсь его подсадить на гормоны, что потом он не сможет без них.

18.09.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Всем больным бронхиальной астмой назначается базисная терапия. Базисная терапия назначается по результатам очного осмотра и результатам обследования. Базисная терапия имеет различные ступени и назначается в зависимости от тяжести состояния. В большинстве случаев назначение ингаляционных глюкокортикоидов оправдано, так как позволяет повысить качество жизни, снизить количество обострений, замедлить прогрессирование болезни и свою очередь избежать в будущем приема таблетированных форм глюкокортикоидов.

Опасаться ингаляционных форм глюкокортикоидов не стоит, так как они не обладают системными побочными эффектами, не вызывают привыкания в отличие от таблетированных форм.

И действительно, попугаи довольно часто являются инициаторами аллергических реакций, поэтому содержать попугаев в доме, где проживает больной бронхиальной астмой нежелательно.

Буду признательна за оценку ответа. 

18.09.13

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store