беклазон при астме - вопрос №760383

Здравствуйте! вопрос к аллергологам. У сына бронхниальная астма, диагноз поставили лет 9 назад. Наблюдаемся у аллерголога. Сегодня делали ФВД. Результат не очень хороший. Назначила беклазон. Причем, каждый раз после визита к врачу, назначают гормональное средство. У него бывают приступы, хрипы. чаще на фоне ОРЗ. Снимаем ингаляциями с беродуалом и антиаллергическими таблетками. Вопрос такой. У нас появился не так давно попугай.Мог он спровоцировать ухудшение в бронхах? Можно ли обойтись без гормонов, ведь всеэти годы обходились. Если убрать попугая, пройдет спазмирование? Я просто боюсь его подсадить на гормоны, что потом он не сможет без них.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Всем больным бронхиальной астмой назначается базисная терапия. Базисная терапия назначается по результатам очного осмотра и результатам обследования. Базисная терапия имеет различные ступени и назначается в зависимости от тяжести состояния. В большинстве случаев назначение ингаляционных глюкокортикоидов оправдано, так как позволяет повысить качество жизни, снизить количество обострений, замедлить прогрессирование болезни и свою очередь избежать в будущем приема таблетированных форм глюкокортикоидов.

Опасаться ингаляционных форм глюкокортикоидов не стоит, так как они не обладают системными побочными эффектами, не вызывают привыкания в отличие от таблетированных форм.

И действительно, попугаи довольно часто являются инициаторами аллергических реакций, поэтому содержать попугаев в доме, где проживает больной бронхиальной астмой нежелательно.

Буду признательна за оценку ответа.