помогите разобраться... - вопрос №761029

появилась в левом глазу черная точка нет никаких болевых ощущений, просто смущает то что куда ни посмотришь и она там… были у офтальмолога,(платная, самая лучшая поликлиника со всякими наворотами)сказал что, ничего страшного, что это на всю жизнь, это как морщинка или седой волос, лечения не требует… мы просто в шоке… неужели с этим ничего нельзя поделать?

5 ответов

Ответы

Вы привыкнете к этому со временм. Это изменеия на глазном дне, с эти, правда, придется жить. Другой вопрос, что провоцирует этот процесс. Повышено ли АД, есть ли изменения сосудов глазного дна? Это уже требует коррекции, а то таких точек может возникнуть много

Здравствуйте. В первую очередь вам необходим контроль давления и уровня гликемии на протяжении 3 дней. Если эти показатели в норме, то вам можно применить следующее:

1. Уменишить нагрузку на глаза — поменьше компьютера и телевизора. Если работа связана с работой на компьютере, то делать короткие перерывы

2. Зарядка для глаз-можете ознакомиться здесь

www.medicus.ru/oftalmology/patient/zaryadka-dlya-glaz-25907.phtml

3. Курсами — прием витамина Е, капли в глаза тауфон

Буду признательна за оценку ответа.

Причин может быть достаточно много. А «поделать» можно в зависимости от причины, которая вызвала (её устанавливает врач-офтальмолог на осмотре, в самой обычной поликлинике, а в «суперкрутой» уж и подавно должны были бы выяснить). Итак, наиболее вероятные причины:

1. Катаракта (обычно в пожилом возрасте возникает, либо после перенесенных травм, врожденная ещё бывает, при сахарном диабете). Определяется достаточно просто. Пожалуй, не Ваш вариант.

2. Помутнение (деструкция) стекловидного тела- наиболее частая причина. Бывает при миопиях, кровоизлияниях, вследствии воспалений и даже аллергии. Сперва могут появляться как бы «мушки» перед глазами, потом, с развитием процесса, темная точка (одна или несколько), которая при взгляде вверх, как бы ползет вниз.

3.Поражения сетчаки и зрительного нерва (вследствие инфекций, гипертонической болезни или транзиторных подъемов А/Д, при частых мигренях, головных болях- т.е. сосудистых нарушениях, если были когда- либо травмы головы и т.д. и т.п.)

4. Компьютерный синдром (если проводите за монитором более 2х часов в сутки на протяжении полутора лет и более)

Иногда подобное состояние возникает при нарушениях циркуляции крови в сосудах сетчатки.

В любом случае, нужно определиться с причиной и попробовать повлиять. Пока дойдете до врача и все ж таки высяните причину, можно поделать упражнения, которые не повредят (глазная жидкость перераспределяется, кровоток в сосудиках улучшается): глаза зажмуривать на 10 сек, резко открывать- опять зажмуривать, так минуту- полторы, глазными яблоками быстро двигать вверх- вниз, в течении 30 сек- в день 5- 6 раз. Если Вы работаете с компьютером- каждый час отвлекаться- переводить взгляд в окно, выбирая точку на стекле, а затем точку вдали, на горизонте- и всматриваться по несколько секунд в эти точки (то приближая, то отдаляя взгляд). На протяжении 3- 5 минут.

Здоровья Вам.

Здраствуйте. не смиряйтесь с этим ни в коем случае. Возможно.что это увеит. Обследуйтесь у другого врача и в другой клинике. не затягивайте.срочно .

Здравствуйте!

Если это вам доставляет дискомфорт, то проконсультируйтесь повторно.

Обратитесь лучше не к лучшему офтальмологу, а в офтальмологический центр. Типа МНТК Федорова. В большим городах такие есть. Там вам еще измерят глазное давление.

Также возьмите себе за правило контролировать АД, отказаться от алкоголя и курения (если такие вредные привычки есть). Проверяйте сахар крови, при отклонении сахара от нормы проконсультируйтесь у эндокринолога.

Будут вопросы — пишите!

Добра и здоровья вам!