Ростовская область

сдал авто утиль поехал -остановили - вопрос №761172

здравствуйте меня зовут сергей у меня есть вопорс по ПДД. я сдал свое авто по программе утилизации, после этого так получилось что мне нужно было ехать срочно, я поехал на утилизированном авто. меня остановили ДПС задержали машину до выеснения обстоятельств. подскажите какой может быть исход этого дела? и выпишут ли мне штраф за то что машина стоит у них нена штрафстоянке, а припаркована возле отдела.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Скорее всего Вас привлекли к административной ответственности по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ за управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке. За данное правонарушение не предусмотрено задержание ТС. Именно поэтомо оно и не стоит на штрафстоянке. Соответственно платить за такую стоянку не придется. А вот штрафа по вышеупомянутой статье КоАП РФ вряд ли удастся избежать. Однако если сейчас машина стоит с нарушением, то возможно привлечение к административной ответственности за нарушение Правил остановки и стоянки. А за уже совершенное правонарушение грозит штраф в размере от 500 до 800 рублей. Но будьте осторожны, т.к. за повторное управление таким ТС предусмотрен штраф 5000 рублей либо лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев по ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ. В этой связи я бы рекомендовал Вам обжаловать постановление в районный суд, чтобы не дать постановлению вступить в силу.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.