Москва

недвижимость - вопрос №761523

добрый день! моя бабушка живет в приватизированной квартире, ее дом собираются сносить. ей предлагают другую квартиру, но говорят что ей нужно доплатить приличную сумму — которой у нее нет. Что посоветуете делать? или на какой статью жк рф можно опереться? С уважением, Роман

Ответы

На ст. 32 ЖК РФ, в которой указано, что необходимо определить выкупную цену аварийного жилья. В выкупную цену включается рыночная стоимость квартиры  и все убытки, причинённые собственнику.

После определения выкупной цены собственник может получить эту сумму и распорядиться ею по собственному усмотрению. Либо в соответствии с п. 8 ст. 32 ЖК РФ на основании соглашения получить другое жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену...

Поскоьку предоставление новой квартиры взамен старого аварийного жилья предусматривается по соглашению с собственником, то он имеет право предъявлять требования к новой квартире, в том числе и к метражу. При этом, если покупка будет дороже, то доплачивать должен собственник из личных средств или за счёт средств ипотечного кредита.

не доплачивать, пусть предоствляют мЕньшую по площади квартиру