Нижегородская область

Машина - вопрос №761614

Здравствуйте! Пожалуйста дайте совет: Есть машина, 4 человека с правом собственности по наследству, 1/2 мачехи и 1/2 на троих детей. ПТС машины в банке, кредит погашен. Нужно ехать за ПТС и за справкой об отсутствие долга. Должны ли ехать в банк все наследники? У кого в этом случаи должна находится ПТС на машину? Как быть если один из наследников (1/3 второй доли- дочь)проживает в другом городе и приехать не может? Можно как то оформить довереность на другого наследника? В ГАИ машина должна регестрироватся на всех или только на одного? И если продавать машину как все должно оформлятся? Спасибо.

Ответы

Уважаемая Екатерина! Если долг перед банком полностью погашен, кредит выпалчен в полном объёме, то достаточно будет одного из наследников, который напишет заявление о возврате ПТС. Кстати, вообще порочная практика банков забирать ПТС в качестве гарантии возврата кредита не законна. Поэтому препятствовать в возврате ПТС банк не имеет права.

Что касается того, кто станет сосбственником — этот вопрос должны решить все наследники. Собственником транспортного средства будет вписан один из наследников при наличии письменного заявления от остальных. Таким образом, в ГИБДД должны ехать ВСЕ наследники. Как только будет определён собственник, способ продажи автотранспортного средства будет уже полностью в его компетенции.