Красноярский край

Давность привлечения к административной ответственности - Красноярский край - вопрос №761760

Доброй ночи. вопрос такой: в июле 2013 года «Давность привлечения к административной ответственности» была 3 месяца, а суд уже в сентябре и «Давность привлечения к административной ответственности» уже 2 года+ к этому за  статью 12.8 штраф с сентября 30т.р. так какой срок давности действует на сегодняшний день?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

С 1 сентября 2013 года срок давности привлечения к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ составляет 1 год. Согласно ч.3 ст.1.7 КоАП РФ «производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу». Т.е. действует новая процессуальная норма. Но в силу ч.2 ст.1.7 КоАП РФ закон, ухудшающий положение лица, привлекаемого к ответственности, обратной силы не имеет, т.е. применяется старая норма материального права — старая редакция санкции статьи 12.8 КоАП РФ, которая предусматривала только лишение права управления без административного штрафа.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.