задача - вопрос №762197

Для полива 14 одинаковых грядок требуется 84 ведра воды.Сколько вёдер воды потребуется для полива этих грядок, если на полив каждой следующей грядки расходовать на 2 ведра больше?

Ответы

На полив одной грядки нужно 6 литров. Если на полив каждой грядки использовать на 2 литра больше воды, то на полив n-ной грядки понадобится 6+2*(n-1) литров воды. Т.е. на полив первой грядки нужно 6 литров воды, а на полив 14 грядки 6+26, таким образом на полив 1 и 14 грядки нужно 12+26 л. воды. На полив второй и 13 грядки нужно 6+2 и 6+24 литров воды, в сумме получается 12+26 литров воды. Получаем закономерность, на каждую пару грядок: 1-14,2-13,3-12,..,7-8 нужно 12+26 л. воды. Всего таких пар грядок 7, получаем на 14 грядок нужно (12+26)*7=38*7=266 литров воды.

Не забывайте благодарить экспертов нажатием кнопки «Лучший ответ». Возникнут вопросы — обращайтесь в чат!

Александр