Республика Башкортостан

смогут ли посадить меня? - вопрос №762351

год назад я брала кредит, после чего через неделю меня уволили с работы, а через месяц я забеременнела.сейчас я с грудным ребенком сижу дома, и немогу оплачивать кредит, что я и объясняла банку.но они мне названивают с 6ти утра и до 11ти вечера, угрожают что посадят в тюрьму, если я неоплачу сразу весь кредит.смогут ли посадить меня?

Ответы

вас не посадят, просто в судебном порядке взыщут задолженность по кредиту со всеми штрафными санкциями и судебными расходами. Приставы опишут имущество и этот долг будет висеть на вас до тех пор пока все не оплатите.  Если устроитесь на работу, то с вашей заработной платы будут высчитывать с учетом долга до 75%.

20.09.13

Посадить вас невозможно по определению. :-)

  А от варианты решения вашего вопроса вполне есть.

20.09.13

Уважаемая Анастасия! Начнём с того, что уплатить сразу весь кредит Вы будете обязаны только по решению суда, а пока этого решения нет, действуют условия кредитного договора, касающиеся вовзрата кредита и оплаты процентов по нему.

Далее — угрозы сотрудников банка про тюрьму абсолютно необоснованны, поскольку привлечь к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ довольно сложно. Но даже если и прозойдёт чудо и следователь возбудит уголовное дело, то  реальный срок тоже Вам не грозит, так как у Вас смягчающее обстоятельство — грудной ребёнок.

Но кредит всё равно нужно возвращать, поскольку банк свои обязательства по выдаче кредита исполнил, а Вы — нет. Поэтому в перспективе у Вас судебное разбирательство по взысканию долга, а затем общение с судебным приставом-исполнителем.

20.09.13

Здравствуйте. Применение к должнику мер производится только на основани решения суда и как правило банку ни когда невыгодно сажать должника, и как правило банк подает на досрочное расторжение кредитного договора  и взыскание задолженности, процентов, пеней и штрафов, если кредит обеспечен залогом, то на обращение взыскания на залог определение его стоимости и реализации.

Попробуйте обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредитной задолженности (письменно), затем в Роспотребнадзор и Российское агенство по кредитованию.

Будут вопросы обращайтесь.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

20.09.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store