Республика Башкортостан

смогут ли посадить меня? - вопрос №762351

год назад я брала кредит, после чего через неделю меня уволили с работы, а через месяц я забеременнела.сейчас я с грудным ребенком сижу дома, и немогу оплачивать кредит, что я и объясняла банку.но они мне названивают с 6ти утра и до 11ти вечера, угрожают что посадят в тюрьму, если я неоплачу сразу весь кредит.смогут ли посадить меня?

Ответы

вас не посадят, просто в судебном порядке взыщут задолженность по кредиту со всеми штрафными санкциями и судебными расходами. Приставы опишут имущество и этот долг будет висеть на вас до тех пор пока все не оплатите.  Если устроитесь на работу, то с вашей заработной платы будут высчитывать с учетом долга до 75%.

Посадить вас невозможно по определению. :-)

  А от варианты решения вашего вопроса вполне есть.

Уважаемая Анастасия! Начнём с того, что уплатить сразу весь кредит Вы будете обязаны только по решению суда, а пока этого решения нет, действуют условия кредитного договора, касающиеся вовзрата кредита и оплаты процентов по нему.

Далее — угрозы сотрудников банка про тюрьму абсолютно необоснованны, поскольку привлечь к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ довольно сложно. Но даже если и прозойдёт чудо и следователь возбудит уголовное дело, то  реальный срок тоже Вам не грозит, так как у Вас смягчающее обстоятельство — грудной ребёнок.

Но кредит всё равно нужно возвращать, поскольку банк свои обязательства по выдаче кредита исполнил, а Вы — нет. Поэтому в перспективе у Вас судебное разбирательство по взысканию долга, а затем общение с судебным приставом-исполнителем.

Здравствуйте. Применение к должнику мер производится только на основани решения суда и как правило банку ни когда невыгодно сажать должника, и как правило банк подает на досрочное расторжение кредитного договора  и взыскание задолженности, процентов, пеней и штрафов, если кредит обеспечен залогом, то на обращение взыскания на залог определение его стоимости и реализации.

Попробуйте обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредитной задолженности (письменно), затем в Роспотребнадзор и Российское агенство по кредитованию.

Будут вопросы обращайтесь.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.