Москва

дополнительное соглашение к трудовому договору о выплате премии - вопрос №762374

Здравствуйте. Организация вводит премию. В дополнительных соглашениях к трудовым договорам пишем так — В целях поощрения достигнутых успехов и дальнейшего их стимулирования, Работодатель имеет право выплачивать сверх должностного оклада Работника ежемесячную премию в размере 40 % (сорок процентов) должностного оклада, в порядке, в сроки и на условиях, предусмотренных Положением об оплате труда и премировании работников. Можно ли такой трактовкой дополнительногосоглашения обезопасить организацию на тот случай, если не будет денег для выплаты премии, или суд все равно обяжет это сделать — выплачивать премию, если у организации нет финансовой возможности.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Положение об оплате труда – локальный нормативный акт, утверждаемый руководителем организации. Каждая организация, составляющая положение об оплате труда и положение о премировании, действует в этом вопросе на своё усмотрение. Согласно ст.191 ТК РФ премия есть стимулирующая выплата работнику за добросовестное исполнение должностных обязанностей. Обязать выплачивать премию могут только если её обязательная выплата оговоренна в коллективном договоре или в доп. соглашении к ТД. Следовательно в составляемом документе и в Положение об оплате труда и премировании работников нужно оговорить отдельным пунктом, право работодателя на прекращение(уменьшение) выплат премий в случае финансовых затруднений организации. Всего доброго!