Курганская область

сельсовет дал ложную справку - Курганская область - вопрос №762824

300 p

Добрый день! Подали в суд на выписку людей из моей собственности на основании справки сельсовета /готовила дом к продаже оказалась что там просаны шесть человек ни пойми откуда/, адвокат сейчас говорит, что люди выписались ранее, чем была дана справка, а справку сельсовет нам выдал получается  ложную с прописанными людьми, что я могу предъявить сельсовету, ведь из-за них я потратила деньгина адвоката и суд?

Лучший ответ по мнению автора

Марина! Вы имеете право на возмещение Ваших документально подтвержденных расходов. В соответствии со ст. 1069 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. Также Вы вправе требовать возмещения морального вреда в соответствии со ст. 1099-1101 Гражданского кодекса. Если сельсовет откажется возместить ущерб добровольно — подавайте в суд и Вы его обязательно выиграете.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

подайте в суд на сельсовет иск о возмещении материального ущерба причиненным ненадлежащей работой сотрудников сельсовета, взыскав с них судебные издержки.

Сначала напишите о Ваших материальных потерях из-за недобросовестной работы сельсовета и просьбе возместить денежные средства, если откажут идите в суд.

Документ (справка) подделан. Обращайтесь письменно в прокуратуру.

Адвокат Андрей Литва Вильнюс

Mokestinis advokatas