Ханты-Мансийский автономный округ Югра

завещание на долю в квартире - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №763071

опишу ситуацию. у трех сестер есть доли на квартиру по 1/4 каждая и 1/4 у матери. мама умерла в ноябре 12го года. в 2004году она составляла завещание на старшую сестру но, за год до смерти она показывала новое завещание на свою долю уже на младшую сестру. когда мама умерла этого завещания у младшей сестры не оказалось. ровно через пол годав наследство вступила старшая сестра по старому завещанию. обоим сестрам пришло уведомление о том что она вступает в наследство и пришло оно также по срокам около полу года после смерти. средняя сестра сразу после смерти обращалась к этому натариусу он ответил ей, что наследство не в ее пользу, младшая сестра не обращалась т.к. живет в другом городе и доверяла сестрам. возможен такой вариант, что старшая сестра вступила в наследство просто по истечении полу года? в последнее время у нас появились подозрения в честности нотариуса и старшей сестры! подскажите возможно при жизни мама отменила новое завещание и тогда вступило в силу старое? подскажите если новое завещание было уничтожено один экзэмпляр натариусом другой старшей сестрой(т.к. она находилась в последние дни жизни с мамой и многие документы у нее в том числе и свидетельство о смерти), есть же ведь прошитая книга где регистрируются все эти завещания (как я понимаю) и запись эту сложно уничтожить? подскажите как нам у знать об этом завещании возможно и мама действительно заново переделывала завещание т.е. по собственной воле но, у нас есть большие подозрения что, новое завещание существует, его или прячут или уничтожили. подскажите если наши подозрения верны то при таком сговоре нам не удастся ничего уже доказать или уже поздно т.к. уже полгода прошло? уважаемые специалисты подскажите как добится правды в нашей жизненой ситуациии?!!

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. Усыновленные или удочеренные дети наследуют на равне с детьми по крови.