Ненависть к грудному ребенку - вопрос №763127

Здравствуйте. Моему малышу 6,5 месяцев. Первые три месяца с ним помогала моя мама, у мужа сложная работа-часто в командировках. В настоящее время в основном сижу с ребенком одна. Малыш смышленый, активный, но… капризный до безумия. Быстро надоедают игрушки, на улице гулять не любит, часто плачет и на руках. Из заболеваний только «излюбленный» неврологами гидроцефльный синдром. После родов была депрессия, постоянноплакала, была неуверена в себя, винила за то, что родила и хотела все вернуть назад. До сих пор хочу вернуть… Ненавижу этого ребенка. Родила, потому как хотел муж, да и «надо»-возраст. Должной поддержки не от мужа не от других людей не получала, родные говорят-«больная, лечись», знакомые-«все пройдет». Время идет, мне становится хуже, были мысли о самоубийстве. Я все делаю для ребенка, но всю жизнь тащить эту ненависть и нежелание видеть его рядом-не в силах. Устала, никто не понимает. Как подумаю, что так всегда будет-жить не хочется. Как помочь себе, как достучаться до родных? Посещать специалиста нет времени-некому сидеть с ребенком. Заранее спасибо за ответы. Нарьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Нарьяна, здравствуйте.

Первый и главный принцип — успокоиться.

Не Вы первая — не Вы последняя. Так звучит почти всеми любимая поговорка. Да, мотивация для рождения ребенка была немного не та, но уже все случилось. Как говорят, ничего уже не изменить. Есть два пути: первый не буду проговаривать, второй вариант — это понять, что так бывает после родов. Послеродовая депрессия — это действительно очень важный этап в жизни матери. Важно понять и принять все то, что сейчас есть. Я уверена, что в действительно ненависть направлена не на ребенка, а на тех людей, которые когда-то сказали: рожай, но и в целом — на саму себя, поскольку именно Вы согласились забеременеть, а потом родить.

Я обычно привожу в пример стандартную ситуацию: малыш, который учится ходить, цепляется за табуретку и падает. Подбегает мамочка и говорит: ай-яй, какая табуретка нехорошая!!! И начинает стучать ручкой малыша по этой самой табуретке, как будто это табуретка виновата в том, что малыш тут пошел и упал. Ненависть к табуретке — необоснованна. Также как и ненависть к маленькому чуду. Конечно, сейчас, когда он совсем маленький, времени на него уходит очень много. Но это нормально. Постепенно Вы будете по-немногу планировать свой день. Купите слинг, чтобы можно было носить малыша с собой везде. Тем более, что он маленький — ему сейчас кроме мамы ничего не надо.
Почитайте про послеродовую депрессию:  http://www.liveexpert.ru/journal/view/346068-chto-takoe-poslerodovaya-depressiya-i-s-chem-ee-edyat?id=200344

http://www.liveexpert.ru/journal/view/292553-a-esli-nemnogo-vernutsya-nazad?id=200344  — это малыша.

http://www.liveexpert.ru/journal/view/296691-rebenok-malish-karapuz-kakoj-on?id=200344  — и это про малыша.

Нарьяна, оглянитесь вокруг. Сейчас, все, что у Вас есть — это маленькое сокровище. Посмотрите на него просто так. Это время, когда малыш маленький, пройдет очень быстро. Представьте, что Вашему малышу уже 5 лет. И он подходит к Вам и говорит… Какие это будут слова? Какие слова Вы бы хотели услышать? Мне кажется, что любая мама хотела бы услышать слова: «Мама, я так тебя люблю. И Я так счастлив, что ты у меня есть». Повернитесь к ребенку и попробуйте сказать ему сейчас эти слова. Первый раз не получится, скажите второй раз, третий… Это Ваш ребенок, только Ваш. И Вам решать сейчас, каким у него будет детство. Какая у него будет мама… Решайте сейчас, не задумываясь. Завтра может быть уже поздно… ДА и капризность малыша — это реакция на эмоциональное состояние мамы. Успокоитесь Вы, успокоится и малыш.

Удачи Вам и мудрости!!

С ув., Екатерина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Нарьяна, ваша послеродовая депрессия так и осталась невылеченной, на нее наложилась эмоциональная и физическая усталость. Это серьезная и тяжелая нагрузка на психику.

Нарьяна, само ни чего не пройдет. Вам, милая, необходима срочная психологическая помощь. Вы ее можете получить быстро, причем, вам ни куда не придется идти — ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН.)))

Нарьяна, поверьте, у вас все будет хорошо.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Добрый день Нарьяна, Ваше сообщение начинается со слов «Мой малыш», это значит, что ненависть может и переполняет Вас, но на самом деле не к ребёнку, а к Вашему одиночеству и беспомощности. Родные люди есть, а поддержки нет. Но не будьте похожи в этом на Ваших родных. Сейчас появился человечек, которому нужно Ваше внимание и забота. Тем более, если диагноз подтвержден ребенку нужен еще больший уход. Возможно Вы просто находитесь рядом, но мало общаетесь с ним, отсюда и его капризы и плачи. Ваша злость не даёт почувствовать Вам малыша, его желания и настроения, Вы видите только отрицательные моменты материнства. Всю жизнь ребёнок маленьким не будет, он растёт, но отношения между мамой и малышом закладываются именно в этот перйод, сейчас. И чтобы ненависть не тянулась и дальше, Вы еще можете все исправить. Помощь специалиста действительно пошла бы Вам на пользу, но для этого нужно и Ваше желание.