Мама отравляет жизнь - вопрос №763512

Здравствуйте! Мне 21 год, живем с молодым человеком у моих родителей, нас 5ро в 2хкомнатной квартире.Мне всегда с трудом удавалось уживаться с бабушкой в одной комнате, с детства.У нее очень тяжелый характер, она страшная эгоистка, а с годами (сейчас ей 88) она стала просто невыносима, да еще и оглохла слегка.С мамой всегда был контакт и хорошие, скорее друэеские отношения.Но сейчася стала замечать, как в ней проявляются бабушкины черты и она, всегда лояльная и понимающая, придирается из вредности к моему молодому человеку, постоянно стремиться его задеть даже по ерунде, мне постоянно говорит о нем гадости.Когда я спрашиваю напрямую: Ты хочешь чтоб я его бросила?(потому что иногда становится просто невыносимо, хочется уже только спокойствия), она говорит: Нет, я такого не говорила, просто… И продолжает перечислять его недостатки.Съехать сейчас нет возможности, к сожалению, придется в таком положении прожить еще год.Как вести себя с мамой? Мне жалко себя и молодого человека, я по профессии музыкант, я очень болезненно на все реагирую, нервничаю, мне это не дает покойно делать свое дело.Дома вообще не хочется появляться.Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Кассандра. Вам говорят о супруге гадости, а Вы спрашиваете, хочет ли мама (либо кто-то другой), чтобы Вы развелись, почему? Если Вам ответят утвердительно, Вы так и поступите? Прежде всего, коль Вы вышли замуж именно за этого человека, значит нашли в нем свои определенные идеалы, положительные качества. Ваш выбор комментируют с негативной стороны, так почему бы Вам не предоставить и положительные аргументы?

На самом деле и мама и бабушка имеют свое некое сложившееся мнение о супруге, которое вероятно и будут отстаивать. А Вам действительно лучше переехать и проживать отдельно. Верю, понимаю, что сложно, но не невозможно. Рассмотрите вместе разные, возможные варианты.

С ув. Александр.

Ув.Кассандра, поступите несколько пародоксально6предложите маме написать список в двух экземплярах негативных (с ее точки зрения) качеств вашего мужа. И попросите   не говорить вам, а прочитывать вслух его отрицательные качеств,. а вы держите в руках  второй экземпляр  и проверяйте, все ли мама назвала, не пропустила ли… Если она почуствует подвох, то выдержите ее устные высказывания, сядьте и запишите все сама, а затем проверяйте демонстративно, все ли она сказала. Все-таки такой способ будет  по крайней мере вам смешон. Недостатки есть у всех людей.Может быть вы со временем будете разочарованы в муже, но это будет ваш опыт и ваши выводы. Всего вам доброго.

Шендерова Елена