Мама отравляет жизнь - вопрос №763512

Здравствуйте! Мне 21 год, живем с молодым человеком у моих родителей, нас 5ро в 2хкомнатной квартире.Мне всегда с трудом удавалось уживаться с бабушкой в одной комнате, с детства.У нее очень тяжелый характер, она страшная эгоистка, а с годами (сейчас ей 88) она стала просто невыносима, да еще и оглохла слегка.С мамой всегда был контакт и хорошие, скорее друэеские отношения.Но сейчася стала замечать, как в ней проявляются бабушкины черты и она, всегда лояльная и понимающая, придирается из вредности к моему молодому человеку, постоянно стремиться его задеть даже по ерунде, мне постоянно говорит о нем гадости.Когда я спрашиваю напрямую: Ты хочешь чтоб я его бросила?(потому что иногда становится просто невыносимо, хочется уже только спокойствия), она говорит: Нет, я такого не говорила, просто… И продолжает перечислять его недостатки.Съехать сейчас нет возможности, к сожалению, придется в таком положении прожить еще год.Как вести себя с мамой? Мне жалко себя и молодого человека, я по профессии музыкант, я очень болезненно на все реагирую, нервничаю, мне это не дает покойно делать свое дело.Дома вообще не хочется появляться.Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Кассандра. Вам говорят о супруге гадости, а Вы спрашиваете, хочет ли мама (либо кто-то другой), чтобы Вы развелись, почему? Если Вам ответят утвердительно, Вы так и поступите? Прежде всего, коль Вы вышли замуж именно за этого человека, значит нашли в нем свои определенные идеалы, положительные качества. Ваш выбор комментируют с негативной стороны, так почему бы Вам не предоставить и положительные аргументы? 

На самом деле и мама и бабушка имеют свое некое сложившееся мнение о супруге, которое вероятно и будут отстаивать. А Вам действительно лучше переехать и проживать отдельно. Верю, понимаю, что сложно, но не невозможно. Рассмотрите вместе разные, возможные варианты.

С ув. Александр. 

21.09.13

Ув.Кассандра, поступите несколько пародоксально6предложите маме написать список в двух экземплярах негативных (с ее точки зрения) качеств вашего мужа. И попросите   не говорить вам, а прочитывать вслух его отрицательные качеств,. а вы держите в руках  второй экземпляр  и проверяйте, все ли мама назвала, не пропустила ли… Если она почуствует подвох, то выдержите ее устные высказывания, сядьте и запишите все сама, а затем проверяйте демонстративно, все ли она сказала. Все-таки такой способ будет  по крайней мере вам смешон. Недостатки есть у всех людей.Может быть вы со временем будете разочарованы в муже, но это будет ваш опыт и ваши выводы. Всего вам доброго.

21.09.13

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Шерстюк

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store