Не в ладу с самой собой - вопрос №763539

Здравствуйте!

У меня есть одна проблема, и я буду очень благодарна, если вы поможете мне каким-нибудь советом.

Дело в том, что я не могу избавиться от стремления оправдывать чужие ожидания. Из-за этого я в итоге начинаю пытаться выглядеть в глазах окружающих лучше, чем есть на самом деле. Мне становится страшно из-за того, что люди могут узнать, кто я есть в действительности. Иэто даже не опасение, а именно страх. Я не могу себе позволить по-настоящему раскрыться в процессе общения. Это очень сильно отравляет мне жизнь, ведь мнения окружающих для меня важнее, чем моё собственное мнение обо мне же.

Пожалуйста, подскажите: как от этого можно избавиться? Что можно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Чтобы избавиться от этого, необходимо научиться принимать, принимать себя. Данный страх мог быть спровоцирован сравнениями Вас с другими, что иногда происходит и в детстве, т.е. звучит это примерно так: "… вот посмотри какой/кая он/она умная, красивая, послушная, опрятная…, а ты — соответственно". Подобные сравнения являются провокацией к подражанию кому либо и непринятию себя. Это только один из возможных вариантов. Чтобы измнить данное состояние, уметь быть собой, принимать и любить себя, необходимо определить корень, спровоцировавший его и проработать. Выбирайте эксперта, который Вам и поможет в этом.

С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Аноним, чтобы избавиться от стремления оправдывать ожидания людей нужно осознать.что мешает вам это сделать.очевидно.что вас воспитали в строгости и повышенной  моральной ответственности. такому воспитанию соответствует повышенное чувствовины или страх перед наказанием.Разберитесь в этих чувствах.Это  должно облегчить ваше состояние.но если вы не справитесь самостоятельно с проблемой, то можете обратиться за индивидуальной работой в чате. Всего вам доброго.

Дело в том, что Вы просто не любите себя. вы зависите от чужого мнения больше, чем от своего собственного. Нужно срочно повышать свою самооценку и учиться воспринимать себя такой, какая вы есть.

Обращайтесь в чат, буду рада помочь.

Я буду признательна за оценку моего ответа

Не может избавиться тот, кто не понимает, что происходит.

А Вы понимаете и, значит,  выбираете не избавляться… и это надо признать...

Уверяю, если бы от этого (избавитесь или нет) что-то очень важное зависело в Вашей жизни, Вы бы сделали это сразу.

Именно так и происходит — сразу, как только поняла.

Да, потом в течение какого-то времени разворачивается процесс интеграции в жизнь нового знания, нового навыка… Но это — другая история

Добрый вечер. Милая девушка, вам нужно лишь всего поднять свою самооценку, избавиться от страха, чтоб поверить в себя, в свои силы и возможности. Поверьте, люди увидет вас такой, какая вы есть  на самом деле: добрая, отзывчивая, надежная. Попробуйте, у вас все получится)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус