Тамбовская область

Предоставили новое жилье, в котором невозможно жить - вопрос №763656

По программе переселения из ветхого аварийного жилья моя дочь получила квартиру в новостройке.Еще не успели переехать, как новый дом был затоплен канализационными стоками из центральной канализации., которые стояли в подвале дома трое суток. Сендвичпанели пропитались этими стоками, в доме стоит зловоние, находиться там невозможно. Городская администрация винит застройщика, застройщик кивает на администрацию и неправильно проведенную центральную канализацию. Санипедстанция говорит, чтоу них нет актов принятия дома в эксплуатацию.В результате затопления появились признаки повреждения фундамента. Горадминистрация оформляла передачу жилья в собственность как договор мены ( предыдущее жилье было в собственности). Как можно расторгнуть эту сделку? и можно ли? Какие экспертизы нужны для суда? В адрес жильцов поступают телефонные угрозы. Где можно провести независимую экспертизу? Место действия — г. Моршанск Тамбовской области. Переселяемые — семьи с малыми детьми, старики, астматики.

Лучший ответ по мнению автора

Семьям было предоставлено жильё, которое не может быть использовано по прямому назначению, следовательно, надо в судебном порядке признавать договор мены недействительным. Ведь переселенцы не знали, какого качества жильё им предоставят! А те, кто предоставил, должны были знать, что эксплуатация запрещена… В суд!