Какие у меня права на квартиру? - вопрос №763729

Добрый день! Очень нужна консультация. Есть однокомнатная квартира. Отец является собственником. Прописаны в ней я и мой брат. Проживаю в ней я со своей семьёй: мужем и двумя детьми. Квартира просторная. Брат живёт у матери, сделал там ремонт, женился и хочет переехать в нашу квартиру. Планирауется меня с детьми выписать и сделать его собственником квартиры, ограничичаясь какой-то компенсацией за причинённыемненеудобства. А меня отправляют на квартиру, где прописан муж, он тоже там не является собственником. Что ж это получается, меня лишают моей доли от квартиры? Какие я имею права? Ладно, мне есть куда съехать, а если б не было мужа, меня с детьми на улицу? И тем более. что я дочку только в школу местную определила, и встала в очередь в детсад. Что мне делать? Ведь начинается давление со стороны близких мне людей.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! К сожалению Александра, доли в квартире принадлежащей вашему отцу вы не имеете. Ваша прописка дает право пользования этой квартирой, и при чем право пользования только вам, а не вашему мужу и детям. Вы можете прописать ваших детей с вами. Согласие на это от собственника квартиры не потребуется. А выписать вас и ваших детей их квартиры даже в судебном порядке будет практически не возможно. Так как вы в соответствии с ч.1 ст.31 ЖК РФ, являетесь членом семьи собственника, а ваши дети согласно ст.20 ГК РФ имеют право проживать с вами. Всего доброго!