через 2 недели после удаления гланд может ли появиться воспаление от переохлаждения? - вопрос №763986

Удалила гланды 2 недели назад. Операция была сложной (мне 28 лет, а воспалеными гланды были с 18 лет и как мне кажется уже гнили) с местным наркозом путем ампутации. Диагноз — хранический тонзилит. Сейчас уже могу кушать многое, не жалуюсь. Но сегодня как будто что то напухло в горле — заглянула, а там на месте бывшей возпаленой миндалины — всета же мендалина только меньше.Раньше не могла так широко открывать рот, чтоб разглядеть получше. Да и врачи бы это заметили. А за день до этого я чуть чуть подмерзла -минут 15 была на улице.

Подскажите что это может быть? Может это быть ошибкой хирурга- не полностью удаленая гланда? Или какие другие могут быть опасения?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, все зависит от вида операции, которую вам сделали, если тонзиллотомию, то удаляется часть миндалины, а часть остается и, соответственно, вы видите оставшуюся часть; если тонзилэктомию, то миндалина удаляется полностью и заново она не образуется, поэтому видно ничего не должно быть.

Буду благодарна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

полностью миндалины не удаляют-делают тонзиллотомию(т.е. частичное удаление) иначе вся инфекция из носоглотки будет прямиком «осядать» в бронхах и легких, не пугайтесь -миндалина действительно должна остаться-только будет гораздо меньше

Здравствуйте, Ольга!

В 90% случаев полное удаление миндалин у больных с хроническим тонзиллитом не производится. Почему Вам уже описали. А значит, скорее всего, это воспалилась оставленная миндалина. Если Вы попали в эти 10% — есть очень небольшой риск послеоперационных осложнений в виде инфекции в области послеоперационной раны. Вывод: если не станет лучше в течении ближайших 2-3 дней советую явиться на очный осмотр к ЛОР-врачу.