До ужаса боюсь останкинскую башню, высокие памятники - вопрос №764128

Памятники пугают не все, а только высокие, великие, как их еще называют. Скажем, «Родина-Мать» в Волгограде, не представляю, как вообще можно к ней подойти. Останкинскую башню боюсь даже на картинке. Причем не могу точно сказать что пугает. Как таковой высоты не боюсь, бывала на высоте, особо сильно прям страшно не было. Высокие дома не пугают. Мне 20 лет, и чемстарше становлюсь, тем сильнее это мешает мне жить. Я банально не могу поехать погулять в какие-то места, где есть хотя бы одна стела (на парке победы, например), я могу не поехать куда-либо, если знаю, что придется проехать мимо Останкинской башни, которая пугает больше всего. Меня охватывает просто ужас. Можно ли как-то бороться с этой проблемой?

Ответы

уВ.ЯНА, ВАМ НАДО ПОДУМАТЬ КОГДА НАЧАЛАСЬ ЭТА ФОБИЯ, сКОРЕЕ ВСЕГО ВАШ ИСТИННЫЙ СТРАХ БЫЛ ПЕРЕНЕСЕН В БЕЗОПАСНУЮ СФЕРУ.ЕСЛИ НЕ СПРАВИТЕСЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО, ТО ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЧАТ.БУДЕМ РЕШАТЬ ВМЕСТЕ.ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО.

Добрый день, уважаемая Яна!

Работа со страхом начинается с его прояснения, с выяснения того, ЧЕГО ИМЕННО Вы боитесь. Что, по-Вашему, может произойти опасного около высокого памятника? Когда именно впервые появился у Вас этот страх? Что ещё общего между предметами, вызывающими у Вас страх, кроме высоты (ведь высоких зданий Вы не боитесь)? С какого размера памятник начинает вызывать у Вас страх?

Попробуйте ответить на эти вопросы — возможно, Вы найдете причину Вашего страха. Если не получится сделать это самостоятельно, выбирайте подходящего Вам эксперта и обращайтесь к нему за индивидуальной консультацией.