Свердловская область

раздел имущества - вопрос №764175

Мы с супругом разводимся. Совместных детей нет. Пять лет назад мы получили квартиру на мужа, меня. моего сына и внучку, которой сейчас 5 лет. Квартира была приватизирована единолично на меня, муж от своей доли отказался. Получали ее мы как погорельцы. Сейчас в квартире прописаны мыж, я и внучка. Муж просит что-бы при разводе я ему отдала половину квартиры, т.е неучитывая интересов остальных членов семьи у которых другого жилья нет. Так же у нас умеется машина, которая оформлена на его, а у меня три кредита на общую сумму 500 тыс., развод просит оформить через ЗАГС без раздела имущества кроме квартиры. Я же хочу подать в суд с разделом имущества. Как будет в этом случае делиться квартира?

Ответы

Здравствуйте. Развод лучше оформлять через Суд с требованием о разделе имущества. Мне видится, что квартира разделу не подлежит, поскольку она была приобретена Вами по безвозмездной сделке (приватизация) при разделе имущества супругов интересы других членов семьи не учитываются. Кроме того, вы единственный собственник, поэтому в раздел имущества квартиру включать не стоит. Если авто было приобретено в браке то оно подлежит разделу независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено ( если конечно авто не было унаследоввано или приобретено в дар Вашим супругом). Кредиты Вы не разделите. Но зато половину уплаченных ВАМИ сумм по совместно взятым кредитам с периода — с даты расторжения брака и на дату подачи иска Вы сможете впоследствие взыскать с супруга

С уважением к Вам, Т.С.