Решите пожалуйста задачу по физике! - вопрос №764769

С каким максимальным ускорением может двигаться автомобиль, если максимальный коэффициэнт трения покоя при взаемодействии шины и асфальта равна 0,07 ?

Лучший ответ по мнению автора

Максимальная сила тяги = максимальному силы трения покоя, иначи колеса просто начнут проскальзывать(№буксовать"), т.е

F(тяг)=F(тр.)=N*коэф.тр.=mg*коэф.тр.

По второму закону Ньютона

а(мак)=F(тяг)/m=mg*коэф.тр./m=g*коэф.тр.10 м/с^2*0,07=0,7 м/с^2

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

f = m * a
m * g * k = m * a
a = g * k
a = 10 * 0.7
a = 7

Михаил Александров