Москва

Статья 37 ГК РФ иск от опекуна своему родственнику - вопрос №764985

Здравствуйте. Есть внук бабушки, отец внука (сын бабушки) и бабушка. Сейчас бабушка признана недееспособной и её сын получил опекунство над ней. Он хочет подать иск на внука (своего сына) для отмены договора дарения бабушки внуку квартиры, который была заключен 4 года назад. Правильно ли я понимаю что статья 37 пункт 3 гражданского кодекса не позволит ему это сделать, т.к. онне может представлять подопечного в суде являясь близким родственником ответчику (сыну)? «3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.»

Дополнение автора от 23.09.13 02:03:02

Уточню что опекун (отец одаренного) планирует подать иск о недействительности сделки на основании предположения, что даритель не отдавала отчёт себе в момент сделки и с желанием ходатайствовать об экспертизе. Так что исковая давность тут не съиграет.

Интересует именно насколько «железно» указанный пункт статьи 37 ГК РФ блокирует иск от отца одаренного.

Ответы

Во-первых, тут следует еще учесть срок исковой давности. :-) Он пропущен. Во-вторых, на момент сделки бабушка явно недеспособной признана не была.

Так что оснований для пролета с этим иском — выше крыши.