Чукотский автономный округ

Реорганизация, оргштатные мероприятия - Чукотский автономный округ - вопрос №765244

300 p

Мою таможню реорганизовали в форме присоединения к другой таможне, мой таможенный пост (где я был начальником) переподчинили этой же таможне без изменения местонахождения и региона деятельности. На мое место назначили другого человека, в настоящее время сужусь, уволен по оргштатным. Подскажите, в чем нарушены мои права и как действовать мне дальше

Ответы

Вы не указали, что предшестовало Вашему увольнению с госслужбы.

Вам обязаны были предложить иные должности (в т. ч. нижестоящие), имеющиеся у таможенного органа.

Если Вы отказались от них, то восстановление на службе в таможенных органах маловероятно — судьи не желают притеснять своими решениями органы государственной власти.

А назначение иного гражданина на «Ваше место» невозможно — на то и ОШМ проводятся, где меняют реквизиты сокращаемых, изменяемых должностей.

Здравствуйте. При увольнении по ОШМ предлагают другие должности, еслт нет равнозначной. Могли уволить только потому, что вы отказались от всех предложенных должностей.

Если вы уволены по ОШМ, то перед этим Вам должны были предложить аналогичные должности, или может нижестоящие, но все же что-то предложить. Что конкретно указано в Вашем приказе по увольнению (Можно в личку, я сам бывший военный)?

И по какому поводу вы обратились в суд? если обжалуете приказ об увольнении, это одно. Если иные основания иска, то другое. Извините, но когда вопрос сформулирован полно, на него гораздо легче дать правильный и обоснованный ответ.

Дело в том, что на сей счет у таможни достаточно богатая нормативная база. в частности, вопросы ОШМ регулируются и таким документом как

Приказ Федеральной таможенной службы от 8 июня 2009 г. N 1053 г. Москва

«Об утверждении Инструкции о порядке зачисления сотрудника в распоряжение начальника таможенного органа Российской Федерации при проведении организационно-штатных мероприятий»

 А так же собственно Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»

где п.5 ст.48  в качестве основания для прекращения службы в таможенных органах указывает пресловутые ОШМ.

так что для получения совсем уж полноценного ответа предоставьте немного больше информации

Другого человека не должны были брать на ваше место. Вас восстановят.

Адвокат Андрей Литва Вильнюс

Mokestinis advokatas

Владимир! Согласно п. 7 Приказа Федеральной таможенной службы от 8 июня 2009 г.«Об утверждении Инструкции о порядке зачисления сотрудника в распоряжение начальника таможенного органа Российской Федерации при проведении организационно-штатных мероприятий», не позднее чем за два месяца до начала организационно-штатных мероприятий сотрудник предупреждается под подпись о их проведении и о возможном увольнении его со службы в таможенных органах. В случае отказа сотрудника от подписи составляется акт. Начальником таможенного органа или по его поручению одним из заместителей начальника таможенного органа в присутствии
представителей кадрового и правового подразделений в период с момента
предупреждения об организационно-штатном мероприятии до времени начала
его проведения с сотрудником, занимающим должность, подлежащую
сокращению, проводится собеседование. В ходе собеседования разъясняются:
— порядок проведения организационно-штатных мероприятий и
возможного увольнения сотрудника в связи с проводимыми
организационно-штатными мероприятиями;
— основания и критерии, в соответствии с которыми принимается
решение о возможности продолжения службы в таможенных органах;
— права и обязанности сотрудника, зачисляемого в распоряжение или
увольняемого со службы в таможенных органах.

Сотруднику в ходе собеседования должны быть предложены все
вакантные должности сотрудников при их наличии в данном таможенном
органе, обязанности по которым он может выполнять с учетом его
квалификации и ранее занимаемой должности в таможенном органе. В случае отказа сотрудника от написания заявления о зачислении в распоряжение и предложенных ему вакантных должностей составляется акт. Акт подписывается начальником таможенного органа или по его поручению одним из заместителей начальника таможенного органа в присутствии представителей кадрового и правового подразделений.

Если в Вашем случае изложенный порядок ОШМ не был соблюден, то увольнение незаконно и есть смысл судиться, так как Вас должны восстановить на работе.