Кемеровская область

Проблема с соц. защитой - вопрос №765377

Здравствуйте.Я вышла на работу когда ребенку не исполнилось еще полтора года.пока я оформляла документы, устраивалась.мне уже перевели пособие на ребенка последний раз, так как 26 сентября исполняется полтора года.я не успела предупредить соц защиту о том что выхожу на работу.теперь мне не заплатят за то время что я уже отработала.так как до 27 сентября я не имею права работать.есть ликакой нибудь выход из сложившейся ситуации? слыхала что есть статья о том что можно работать и получать пособие на ребенка только не полный рабочий день.??

Ответы

Пособие рассчитывается, учитывая Ваши доходы, чтобы они не превысили прожиточный минимум. А работаете Вы или нет, когда находитесь в отпуске по уходу за ребенком, значения не имеет. Если доход на каждого члена семьи не превысит прожиточный минимум, то пособие выплатить Вам обязаны.

Вам не могут не заплатить за те дни, что вы уже отработали, если выход на работу из отпуска оформлен приказом работодателя, а вот излишне выплаченное пособие просто придется вернуть соцзащите. Есть такое правило, что пособие на ребенка можно получать, если вы официально оформлены на неполный рабочий день, и получаете заработную плату пропорционально отработанному времени.