Самарская область

возмещение затрат на эл.энергию по договору аренды помещения - Самарская область - вопрос №765468

сдаем в аренду помещение. помимо арнды возмещают расходы по коммунальным платежам.  имеется своя подстанция. помимо прямых расходов по счетчику, энергетики выставляют потери на работу эл.станции. арендаторам выставлять счета по расценкам энергетиков, или с учетом потерь, тогда стоимость увеличивается

AGT
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если я правильно поняла, речь идет о технологических потерях эл/эн в электросетях при передаче ее от одной подстанции к другой. Так как у Вас своя подстанция, то кроме оплаты за потребленную электроэнергию по счетчикам энергосбытовая организация предъявляет Вам также какой-то процент потерь. А вот имеет ли право собственник подстанции (он же арендодатель) перевыставлять счета арендатору за электроэнергию, увеличивая тариф, если не является энергоснабжающей организацией и не имеет приказа РЭК о расчете и утверждении такого тарифа — я думаю, что нет.

Думаю, что стоит включить стоимость коммунальных услуг в арендную плату. В договоре при этом можно прописать формулу расчета арендной платы = фиксированная часть + переменная, которая как раз и будет зависить от показаний счетчиков + % потерь. В счетах будет указываться в две строки: «Фиксированная часть арендной платы» и «Переменная часть арендной платы», а не «Электроэнергия». К счетам ежемесячно прилагать расчет переменной части с показаниями приборов учета.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Должны платить только по показаниям счетчиков и по расценкам, утвержденных Комиссией по тарифам вашего региона.Прямые потери, понесенные эергетиками из-за сбоев работы подстанции, они не имеют права возмещать за счет жильцов и арендаторов помещений.

  Желаю всего хорошего.

  P.S.Не совсем понятно, что привело к потерям.Напишите мне в чат.