беременность и ВПГ 1,2 типа - вопрос №765563

Здравствуйте! Планирую беременность. антитела к ВПГ типа IgG колич. 17,6 при референтных значениях 0,9. Есть опасность для будущего плода?

Ирина, 29 лет. Не лечила.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Опасности для плода нет, т.к. наличие антител не говорит о наличии вируса, а всего лишь об иммунитете к данной инфекции. Чем выше значение- тем выше иммунитет. Например, переболели Вы в детстве краснухой- на всю жизнь останутся антитела, иммуноглобулины джи IG к краснухе- при этом Вы не заразны, не носите в себе вирус и не представляете угрозы ни для плода, ни для кого бы то ни было.  Наличие вируса в организме определяется анализом ПЦР, а не определением иммуноглобулинов (не важно класса Джи или М). Хотите перестраховаться- сдайте анализ ПЦР к герпесу. Хотя далеко не всегда обнаружение вируса представляет какую- либо опасность.

Здоровья Вам.