Республика Мордовия

что могут сделать если не платить кредит? - Республика Мордовия - вопрос №765747

чем может грозить неуплата кредита? опишите все по возможности. что будет если человек по состоянию здоровья не может работать или является инвалидом, но ему нужно выплачивать кредит? могут ли насильно заставить платить кредит?

Ответы

Здравствуйте.

И банк, и другой кредитор вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права уже на следующий день после возникновения просрочки. Право ведь уже нарушено. Долги, по большому счету, надо отдавать. Отсутствие имущества не является уважительной причиной для неуплаты долга. Если нет имущества, долг взыскивается из заработной платы, пенсии, иных доходов. Могут применяться разные меры принуждения. Например, запрет на выезд за границу, изъятие водительского удостоверения и т.п. А долг так и будет следовать за вами, пока его не погасите.

Всегда рад помочь.

На основании судебного решения, вступившего в законную силу, судебный пристав исполнитель возбудит исполнительное производство. На основании исполнительного производства у вас могут арестовать имущество для реализации (за исключением перечня установленного в ГПК РФ). Если имущества нет или недостаточно, то будут удерживать из зарплаты (доходов) до 50%.

Уголовная ответственность наступает только в случае мошенничества при получении кредита или злостного уклонения от его оплаты (при этом под злостным понимается, если у вас есть возможность платить, а вы не платите и сумма при этом должна составлять более 1500000 рублей)