Антибиотик Флемоклав и ОК Димиа - вопрос №765904

300 p

Доброго времени суток!

Принимаю противозачаточные Димиа 5-й месяц. Заболела, врач прописал Флемоклав Солютаб на 5 дней (по 2 табл в день).

Параллельно с этим иногда принимаю Нимесил, ацетилсалициловую кислоту, чтобы сбить температуру.

Нужно ли дополнительно предохраняться и какое время?

Могут ли при применении антибиотика вместе с ОК появиться какие — либо побочные эффекты?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

1. Нужно дополнительно предохраняться (презерватив) весь период приёма антибиотика + 3 дня после.

2. Могут- кровотечения, аллергические реакции (сыпь в том числе). С меньшими опасениями можно применять не аспирин(ацетилсалициловую кислоту), а, парацетамол, к примеру. А вместо Нимесила (производного сульфонамидов) такой же ингибиотр ЦОГ 2 (т.е. противовоспалительный препарат), но более мягкий Ибупрофен (Нурофен). Кроме всего, и Парацетамол и Нурофен можно в сиропе применять- что ещё более снизит риск возможных побочных реакций.

Здоровья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обязательно нужно предохраняться дополнительно(например, с помощью презерватива)на время приёма этого антибиотика.Так как флемоклав солютаб уменьшает эффективность пероральных контрацептивов и в том числе Димиа.

Этот антибиотик может применяться вместе с ОК, но возможна аллергическая реакция, риск кровотечения «прорыва».Эти побочные реакции наблюдаются индивидуально и может быть у вас их не будет.Также надо обязательно следить за показателями свёртываемости крови(достаточно знать уровень тромбоцитов, время свертываемости) при одновременном приёме ацетилсалицилововй кислоты, оральных контрацептивов и антибиотика флемоклав солютаб.

Здравствуйте! Про побочное и прием таблеток. Просто между антибиотиком, аспирином и приемом ОК должен быть промежуток не менее 1,5-2 часа. Да, желательно это время применять дополнительную контрацепцию(например презерватив) в течении того времени сколько применяете антибиотик и плюс еще 3-5 дней.