Московская область

как добиться полноценной опеки матери над ребенком, чтоб прекратить дальнейшие угрозы? - вопрос №766297

Моя сестра развелась с мужем и осталась с ребенком 3х лет. Живет в квартире родителей со мной в Дмитровском районе. Работает в садике. Муж сестры алименты не платит т.к. угрожает ей что если она подаст на алименты то она и копейки не увидит т.к. он якобы малоимущий и нигде по работе не числится. А вообще выделяет на ребенка 10 000руб. И работает. Получает достаточно хорошо, что можно судить по машине BMW джип, трех этажному дому, которые оценили в 22 млн., а также две квартиры. Требует видеть ребенка каждые выходные не зависимо от обстоятельств (дни рождения родственников, семейные обстоятельства, праздники). Никто не запрещает ему видится с ребенком. На эти обстоятельства мы собираемся у бабушки в Клинском районе. Он не хочет ехать в Клинский район забирать ребенка, требует чтобы моя сестра его к подъезду к нему подвозила т.к. не хочет далеко ехать. У нее такой возможности нет. т.к. не имеет машину. Вот отец ребенка шантажирует подавать в суд, чтобы ее обязали привозить ребенка каждые выходные к нему. А также угрожает отсудить его у нее. Вопрос, как этому помешать? что с этим делать? Желательно, как добиться полноценной опеки матери над ребенком, чтоб прекратить дальнейшие угрозы?

Ответы

Здравствуйте, Ирина.Такого понятия «полноценная опека над ребенком» в законодательстве нет. Есть равные родительские права и обязанности по отношению к ребенку. Если Ваша сестра не хочет какого-либо вмешательства отца в жизнь ребенка, то его нужно лишать родительских прав, но законных оснований для этого у нее нет.При разводе определяется место жительства ребенка. Если такового нет, то родители могут сделать это сейчас. При возникновении спора о месте жительстве ребенка и порядке общения его с родителем, с которым он не проживает, эти вопросы решаются в суде. Практика показывает, что большинство споров разрешаются в пользу матери. Но отец имеет право на встречи с ребенком. Обязать мать привозить ребенка к нему самостоятельно у него вряд ли получится.