беспричинная ложь - вопрос №766406

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, откуда у меня привычка врать? Например: я, мечтая о ребенке, всем говорю, что у меня двое детей, или, что девушка, с которой я начал встречаться, беременна, хотя это не так. Или могу рассказать, что у меня шикарный дом, десятикомнатная квартира, а на самом деле ничего этого нет — есть доставшаяся по наследству старая на для меня сделала:например, выручала, когда мне «срок тюремный светил», но на самом деле это не так. Почему это происходит? Из-за этого мне, конечно, могут перестать доверять! Но почему я вру?

Лучший ответ по мнению автора

Конечно, этому всему есть причина, которую нужно устранить. Или вы не любите себя и хотите казаться лучше. Или у Вас просто бурно развита фантазия. Это конечно хорошо, но нужно уметь останавливаться. Нравиться фантазировать, делайте это в уме, или пишите в тетрадь. Хотите избавиться, обращайтесь в чат, буду рада помочь.

Я буду признательна за оценку моего ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей!

Если хотите узнать откуда привычка — попробуйте вспомнить, когда Вы впервые начали врать.

Здравствуйте!

Алексей, самоощущение и ложь, о о которой вы рассказали симптомы внутриличностиного конфликта.С ними можно работать, тк.есть не осознаваемые страхи которые могут мучить вас.Желательно прояснить ситуацию и иметь здоровые эмоции для счастливой и продуктивной жизни.

С уважением.

Здравствуйте, Алексей!  Все Ваши выдуманные истории — это Ваши пока еще не сбывшиеся мечты.Вам очень хочется иметь семью, детей, красивый дом и все остальное.Пока Вы об этом только мечтаете, но Вы знаете и представляете себе свои цели.Вам есть к чему стремиться.И еще, наверное, потому Вы все это выдумываете — Вам кажется, что другие в этой жизни многого добились по сравнению с Вами и Вы не хотите казаться перед ними как бы хуже.Но знайте, то, что вы видите свои желаемые цели — это прекрасно, а вот вместо рассказов об этом постарайтесь уже начинать этого добиваться.И тогда, когда шаг за шагом Вам будет удаваться это сделать Вам уже не надо будет говорить и выдумывать, потому что Вы будете говорить уже о реальных достижениях.И Вы зная что Вам по силам многого добиться — приобретете чувство самооценки и самолюбия.И привычка все приукрашивать исчезнет сама по себе.

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

Здравствуйте!

По-моему вы боитесь серой и обычной правды. Не хотите принимать свою жизнь такой, как она есть!

Разрешите себе и быть собой и жить обычной и простой жизнью. Мечтайте о лучшем, но не врите, что лучшее уже настало, а говорите, что это ваши мечты!

Это ваши мечты, цените их, и дорожите собой и своими мечтами!

Будут вопросы- пишите!

Добра вам!

Добрый день, Алексей

Понимание того, что ты делаешь что-то не так, это первый шаг к изменению ситуации.  Посторайтесь начать с того, что бы просто молчать, если кто то начинает вам рассказывать о своих подвигах и достижениях, научитесь слушать, и тоже стараться понять правду говорит собеседник или как и вы, выслушав вы просто должны делать поступки, ведь человек славится делами, а не словами. Удачи вам в новом начинании.