Краснодарский край

Усыновление при целевом отказе - Краснодарский край - вопрос №766643

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если женщина, решившая отказаться от ребенка в роддоме пишет отказ сразу в мою пользу, то может ли опека мне отказать в усыновлении данного ребенка? Опека даже слышать не хочет про целевой отказ, т.к. как огня бояться прокуратуру, а у самих очередь на год вперед в лучшем случае, хотелось бы просто раньше усыновить. И как в такомслучае правильно оформить все юридические документы?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Светлана! Мне понятны Ваши намерения, что Вы хотите договориться между собой, а именно Вы хотите усыновить ребенка от которого другая женьщина отказывается. Но в установленом законом порядке сделать это невозможно, т.к. законодатель обоснованно опасается совершения подобных сделок в корыстных целях, вопреки интересам ребенка. По этой причине законодатель предусмотрел процедуру усыновления детей от которых отказались родители, только в судебном порядке, с обязательным участием органов опеки и попечительства. Вам должно быть понятно почему органы опеки и попечительства опасаются прокурорского надзора. В данном случае Вы имеете равные права с иными лицами желающими усыновить данного ребенка, но рганы опеки могут пойти Вам на встречу, если Вы убедите их, что ребенок в Вашей семье получит полноценное воспитание и содержание. Дополнительную информацию Вы можете получить обратившись к нам лично.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Всё на общих основаниях, без льгот.

Здравствуйте, увы, но у вас так не получится, тем более на младенцев очень большой спрос, как бы страшно и некрасиво это звучало. Все хотят воспитывать именно с рождения, а вот ребетишки уже постарше ждут своих родителей и мало кто их дожидается.