Я боюсь ходить на работу - вопрос №766752

Здравствуйте, мне 23 года и по профессии я модельер-конструктор! я очень люблю то чем я занимаюсь, но последнее время я боюсь ходить на работу, для меня это стало каторгой! я долго училась мечтала стать профессионалом, но после окончания учёбы оказалось, что теория и практика отличаются! в течении года я работала в 2х разных местах набралась немного опыта и мне предложилиместо у одного хорошего дизайнера и здесь возник страх! у мня не достаточно опыта для новой работы и начальница прекрасно это знает, я боюсь что, что-то сделать не так, испортить дорогой материал, долго делаю работу…я думала что мне по началу будут объяснять что и как, но на каждый мой вопрос моя начальница отвечает с презрительной интонацией и очень не охотно! Из-за этого у меня полный бордак в голове! я боюсь делать что то самостоятельно, потому что наверняка это будет не правильно и мне опять скажут что я невнимательна и безответственна и делаю абы как, лиш бы сделать….но это не так, я пытаюсь себя во всём контролировать… у меня начали трястись руки, вечная тревога усталость, волосы выпадают клоками! Я проработала только 1 месяц и не хочу менять работу так –как лучшей практики мне не найти, как мне быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте  Маргарита.  Те  симптомы,  что  вы  назвали,  что  с в ами  происходит,  это  называется  стресс.  стрессором  в  данном  случае  возникает  несколько  факторов,  начальница,  и  неуверенность  в  себе.  Если  вы  не  поменяете  своего  отношения  к  работе,  то такой  стресс  приведёт  вас  к  неврастении,  и  вам  уже  придётся  ходить  на  консультации  к  психотерапевту  очно,  а  не  через  сайт  вопросами.  У  вас  же  есть,  пусть  небольшой,  но  всё  же  опыт,  тогда  включите  холодную  голову  и  все  свои  знания  и  опыт  применяте  тут,  не надо  ничего  бояться,  любой  человек  именно  так  и  получает  опыт,  именно  так  получал  его  и я  после  университета,  и  также  тряслись  руки  и  дрожал  голос,  и  начальница,  уж  извините  была  дура,  но  у меня  была  цель, которая  меня  двигала. Да  не  всё  получалось  хорошо,  и так  как  мне  хотелось,  но  сила  человека в  том,  адекватного  человека,  что  он  должен  учиться  на  своих  ошибках,  так  и  получается  опыт,  потому  что потом  он  эти  ошибки  не  делает. И  даже  не  думайте  о  смене  работы,  о  чём  то  ещё  плохом,  философы  много  веков  назад  говорили,  мысли  материальны!  а  значит  ваши  мысли  должны  быть  исключительно  позитивными.  Удачи  вам!  оцените  ответ  эксперта,  если  вам  не  сложно,  спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Маргарита, вы поставили себя в положение из которого сложно найти выход.Во первых, вы пишете, что лучшей практики вам не найти.Но в чем она лучшая, если вы рискуете испортить   работу и платить за это деньгами и своей репутацией и своими волосами? При этом вы терпите полупрезрительное отношение вашей начальницы… ПОдумайте действительно ли это место лучшее для приобретения навыков?.. Если вы в этом уверены, то почему не написали, чем оно лучшее? Что заставляет вас терпеть такие страхи и  такое напряжение? Только тот факт, что вы работаете у хорошего дизайнера? Может подумаете, почему хороший дизайнер взяла неопытного модельера и высокомерно- снисходительно относится к вам? Может вам стоит поговорить с вашей работодательницей о ваших затруднениях, страхах и перспективах на этой работе?  Или подвести итоги результатов вашей работы-может вы боитесь понапрасну?.. Удачи вам ...

Добрый день, Маргарита.

Вы верно отметили в конце, что это практика. Поэтому естественно так или иначе будут ошибки, какие-то оплошности и др.

Очень мало таких людей, которым всё и сразу легко удается сделать на отлично с первого раза.

В первую очередь, Вам неоходимо понять, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. Когда Вы это поймете, Вам нужно будет принять, то что Вы будете допускать какие-то ошибки, это нормально и ничего страшного в этом нет.

Скорее всего, и Ваша начальница тоже до сих пор ошибается, только она умеет не показывать свои ошибки или повернуть всё так, как будто бы так и было задумано. Всё это приходит с практикой.

То что Ваша начальница не желает помогать Вам и подсказывать, говорит о том, что она боится конкуренции с Вашей стороны, т.е. она видит, что у Вас есть хорошие способности, которых у нее нет.

Поэтому не поддавайтесь на ее интонации, продолжайте заниматься любимым делом, развивайтесь и совершенствуйтесь, обращайтесь за помощью к другим модельерам.

Прислушивайтесь к критике и воспринимайте ее конструктивно, т.е. учитесь на ошибках и не повторяйте их.

А когда сами будете начальницей, будьте более отзывчивой к молодым специалистам.

 Будет нужна помощь, пишите в чат, помогу.