Как бороться со страхами? - вопрос №767361

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Я ужасно боюсь стоматологов, просто до паники. За несколько суток перестаю спать, нервничаю, в кабинете так вообще, слезы, меня трясет, натуральная паника.

Я знаю откуда этот страх: в детстве мы лечили зубы в бесплатной клинике, без наркоза даже нервы вырывали! Именно тогда я и начала бояться.

Сейчас нужно идти на банальную ультрозвуковую чистку, а я боюсь, подскажите, как справиться с этим страхом? столько лет он меня уже мучает...

Благодарю!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ваш страх родом из детства...? Грубые стоматологические вмешательства могу напугать и взрослого мужчину. Будьте внимательны при выборе лечащего доктора. Внимательность, аккуратность, отзывчивость, хорошие отзывы о враче, могут стать гарантом успешного выполнения работы. Также важно ваше собственное впечатление. Скажите доктору, что вы испытываете волнение, любезный врач побеседует с вами, расскажет о процедуре, что может вызвать у вас естественное чувство расслабленности. В других случаях он может предложить слабые успокаивающие средства. Также при визите врача, вы можете сделать три глубоких вдоха и выдоха, что позволит вам снять напряжение. В трудные моменты вам может быть в помощь ваше воображение, представьте как шумят деревья, как волны накатываются на берег, созерцайте эту приятную картину в ваших мыслях, это позволит вам прийти в уравновешенное состояние. Порою, один или несколько визитов к хорошему доктору, могут сложить у вас другое впечатление и отношение к стоматологическим визитам. Страх боится смелых. Когда вы идёте вперёд, он отступает.

С Уважением, Елена.
Обращайтесь за психологической консультацией.
(Будьте любезны, оцените ответ, который был Вам полезен, и отметьте лучший, нажав на звездочку.)

[звездочку] — star[star] звезда, звездочка, светило; [asterisk] звездочка, знак сноски; [sprocket] звездочка, цепное колесо, цепной блок
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Есть два возможных подхода к Вашей фобии. Традиционный — с помощью приема анксиолитиков — специальных препаратов от тревоги и страха, может быть только непосредственно накануне, в день посещения стоматолога и непосредственно перед посещением. Вполне законный и работающий метод. Для этого нужно обратиться к психиатру или к психотерапевту обычного психиатрического диспансера.

Другой — это психотерапия, напоминающая прием таблетки — например, гипнотерапия, которой владеют большинство психотерапевтов или психотерапия более современная, но тоже направленная на устранения симптома — то есть Вашей фобии.

Удачи!

Ув.Fuancee? вы наверное знаете об опытах удаления и лечения зубов под гипнозом.Что такое гипноз? -Это внушение в данном случае, что человек при удалении зуба не почувствует боли.И ведь не чувствует!))).

А что такое страх у вас? Это внушение  из прошлого, что лечить зубы оченьбольнои стращшно. Это внушение имело подкрепление опытом. Но сейчас вы поддаетесь тому старому внушению. И не пробуете его устранить. За несколько дней до посещения стоматолога вы можете перед сном, в расслабленном состоянии внушать себе новую установку, что сейчас зубы лечить приятно.слово небольно произносить не рекомендуется.Потому что там есть корень БОЛЬ. Вот произнося приятно вы представляете себе, что вам просто очищают ваши зубы… и Вам это приятно.Рот становится чистым и прекрасным. Потрудитесь над этим.Ведь боится тот маленький ребенок, он и включается, а вы, взрослая жегнщина, должны этого малого дитя из вашего прошлого успокоить.что сейчас лечение приятно. Если не получися-обращайтесь в чат для применения другой техники снятия страха. Всего вам доброго.

Добрый вечер. У вас дентофобия (одонтофобия) -боязнь стоматологов, лечения зубов. Ваши страх и фобия лечатся, причем, быстро, безмедикаментозно и в режиме онлайн. Прочитайте статьи о западных методах психотерапевтического лечения. Кстати, в этой серии есть статьи и о скорой самопомощи. Возникнет у вас желание вылечится -с удовольствием помогу и отвечу на все ваши вопросы:

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

 www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

 www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

 www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

 www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

 www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

 Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус