Краснуха при возможной беременности - вопрос №767857

Добрый день! Мы с мужем начали попытки зачать ребенка. как то так получилось, что я после начала этих попыток начала изучать, что нужно делать до зачатия. И оказывается, что за 3 месяца нужно было сделать прививки от краснухи, кори и пр. Скажите, пожалуйста, если беременность уже наступила, то можно ли как то исправить ситуацию? Сдала анализы на наличие антител. Аесли их нет, то можно ли на раннем сроке (если беременность наступила)-1-2 недели -привиться? или совсем нет? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

Нельзя прививаться, если уже наступила беременность. Если непременно желате привиться и ещё не беременны, то воздержитесь 6 мес до зачатия ( а не 3, т.к. за 3 иммунитет не выработается окончательно, во- первых, во- вторых не исключено негативное влияние вакцины на плод) после прививки. Если честно- не изучайте слишком много информации (тем паче в интернете), либо черпайте её на медицинских сайтах.  Если даже Вы не были привиты в детстве, не болели, не контактировали с больными, жили на необитаемом острове до сих пор с чистейшим воздухом, даже  в таком случае весьма низка вероятность Вам заболеть во время беременности и навредить чем то ребенку. А если Вы жили среди людей, и даже ходили в садик или школу с остальными детьми, то вероятность приближается к нулю.

Здоровья Вам.