Жжение в шейном отделе позвоночника - вопрос №767945

Когда долго работаю за компьютере появляется жжение в шейном отделе позвоночника, какие процедуры пройти, чтобы это прекратилось? Спасибо. (Илья, 24 года)

Дополнение автора от 25.09.13 12:09:23

А дома массаж какой либо или мазь могут помочь? Или это невролог уже назначит? Заранее спасибо

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если вы долго сидите за компьютером. то это статическая нагрузка, которая нежелательна для позвоночника, поэтому необходимо делать короткие перерывы. Для профилактики остеохондроза необходима гимнастика:

1. Надавите лбом на ладонь и напрягите мышцы шеи. Упражнение выполните 3 раза по 7 секунд. Затем на ладонь надавите затылком также 3 раза по 7 секунд.
2. Напрягая мышцы шеи, надавите левым виском на левую ладонь (3 раза по 7 секунд), а затем правым виском надавите на правую ладонь (3 раза по 7 секунд).
3. Голову слегка запрокиньте назад. Преодолевая сопротивление напряженных мышц шеи, прижмите подбородок к яремной ямке. Выполните упражнение не менее 5 раз.
4. Голову и плечи держите прямо. Медленно поверните голову максимально вправо (5 раз). Столько же раз выполните движение влево.
5. Подбородок опустите к шее. Поверните голову сначала 5 раз вправо, а затем 5 раз влево.
6. Голову запрокиньте назад. Постарайтесь коснуться правым ухом правого плеча (5 раз). Выполните это же движение, стараясь левым ухом коснуться левого плеча(5 раз).

Эти упражнения рекомендуется включать в утреннюю гигиеническую гимнастику, а также выполнять их в течение рабочего дня. Делать их можно и сидя и стоя.

Массаж рекомендуется делать после результатов снимка. Из мазей можете использовать — вольтарен, найз гель, фастум гель любую на выбор.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Снимок шейного отдела, консультация невролога. Бассейн, монитор поставить так, чтобы шею не выгибать.Долше 30 минут непрерывно не сидеть за монитором. Найти тренера, который научит комплексу растяжек. Остеопатам вправлять не давать

Здравствуйте, Илья!

Срочно начинайте заниматься спортом! Гимнастика дома — отжимания, подтягивания, растяжки и так далее. Еще лучше, если не дома.

Растирать и массировать можете сами — просто руками.

Здравствуйте!

Во время работы за компьютером периодически (каждые полчаса) делайте короткий самомассаж (поглаживания, растирания, разминания и вибрация) шеи и упражнения на шею: повороты и наколоны головы, а также на весь позвоночник: наклоны, повороты и вращение.

Желательно обратиться к неврологу для обследования. Самомассаж и упражнения можно начать делать и без назначения невролога.

При наличии стойких болей рекомендую после невролога обратиться к мануальному терапевту для получения мануальной терапии.

Будут вопросы — пишите!

Добра и здоровья вам!

Илья, жжение в шейном отделе позвоночника говорит о раздражении чувствительных корешков в шейном сплетении спинного мозга. Это происходит при мышечно-тоническом длительном напряжении, грыжи и протрузии м/п дисков шейного отдела позвоночника и др заболевания.

Поэтому:  очный осмотр невролога

             МРТ шейного отдела позвоночника

             Лечение по результатам исследований, а пока: массаж шейно-воротниковой зоны, ЛФК желательно с инструктором, плавание.

Местно можно Нестероидные мази.