Пензенская область

Какая профессия лучше? - Пензенская область - вопрос №768000

Получила высшее строительное образование ПГС.

Что лучше?

пробовать себя в роли инженера, что дается с трудом, сложная работа, НО востребованная профессия и с опытом возможны большие перспективы. ИЛИ в туристической сфере (в роли менеджера по туризме). 5 лет впустую, но работа действительно интересна и по душе.

(Опыта пока значительного нет нигде)

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте.Дело в том, что ПГС (промышлено-гражданское строительство) подразумевает работу не только на стройках.Инженер, получивший образование на факультете ПГС, специалист широкого профиля.Можно работать в архитектурных отделах городской администрации, в строительных организациях в отделах и др.А если «душа не лежит», связанную со строительством, то тогда работайте в сфере туризма.С годами Вы наберетесь опыта, возможно поездки за границу, станете хорошим специалистом в своем деле.

  Желаю удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Инженером конечно перспективнее и реальнее заработать чем в туризме. Попробуйте сочетать. Официальную работу инженером и работу тур агентом через интернет, как хобби и дополнительный заработок. Сейчас многие турагенства предлагают такуцю подработку на дому. Ну а дальше посмотрите как лучше....

Конечно надо начинать карьеру по полученной профессии, зачем тогда было учиться:) Менеджеру по туризму и образование не обязательно.

Прежде чем делать выбор хорошо подумайте.Потянете ли Вы работу инженером? Ведь если работа плохо дается, то  карьерного роста может и не быть. Карьерного роста можно добиться и в роли менеджера по туризму, но гораздо быстрее, т.к. работа Вам интересна.

коллеги высказали вам точки зрения. ну а если рассматривать ваши перспективы еще и с точки зрения своего дела, которое вам рано или поздно так или иначе захочется открыть… и ОСОБЕННО ПОСЛЕ ТОГО, когда вы узнаете, КАК это просто =) то выяснится, что не только 5 лет вуза, но еще и 7 из 10 классов школы вам точно нафиг нужны не были.

ко мне в консалтинге часто обращаются сотрудники разных компаний и интересуются, а вот как мне при жесткой конкуренции в моем коллективе стать директором в своей компании? как пробиться?

ответ даю всегда в другой плоскости: идете в ИФНС, берете список нужных  документов, открываете ООО или ИП и назначаете себя генеральным директором. процедура — 5-7 дней. вуаля.

я к тому, что вы можете начать абсолютно любое дело на себя с нуля и точно также начать в этом набирать опыта. какой смысл работать на кого-то, если можно развиваться вообще в диаметрально противоположном векторе (предпринимательство) с точки зрения эффективности и прибыльности?? не боги горшки обжигают. все у вас получится, если захотите

Вы изначально обозначили необходимость выбора между работой в туристическом бизнесе или работой согласно диплому. Далее звучит сожаление: «5 лет впустую». А финальным аккордом — «но», то есть отвергая учебу и полученные знания.

Предлагаю: еще раз оцените целесообразность своего сожаления о полученных знаниях.

Некоторые страны предлагают иностранцам возможность приобретения жилья и даже права на гражданство. Эту возможность охотно рекламируют представители турагентств, работающие в тех странах. При этом они предлагают свое посредничество «с участием туристической компании».

Однако Ваши знания дипломированного специалиста позволяют двигаться дальше даже в случае избрания туристического направления. Вы можете организовать не только предложение готового жилья, но и заключение договоров с местными строительными организациями соответствующих стран на проектирование и строительство в нужном для российского заказчика месте.

Если сомневаетесь в возможности самостоятельно соединить эти два вида бизнеса, предложите эту идею руководитель турфирмы и возглавьте ее новое направление.

Жду в будущем, после Вашего трудоустройства, предложений о сотрудничестве (шутка в которой есть доля правды).