Алтайский край

Алименты - вопрос №768009

В какой форме маме н/л ребенка заявить после развода требования о взыскании с отца ребенка алиментов. Исковое заявление или судебный приказ? Оплачивается ли при обращении в суд госпошлина?

Ответы

Заявление о выдаче судебного приказа подаётся в случае бесспорности требований, т.е. 1/4 часть всех видов заработка. Если ставится требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, то оно рассматривается в порядке искового производства. Истец, заявитель освобождаются от уплаты госпошлины по таким требованиям.

на практике —  судебный приказ может быть оспорен ответчиком, например, с формулировкой «не согласен». Тогда уже придется заново собирать документы и подавть иск о взыскании алиментов.