Как сообщить ребенку, о смерти матери, спустя 7 лет - вопрос №768531

Здравствуйте, подскажите, как найти выход в сложившейся ситуации.7 лет назад у моего мужа умерла двоюродная сестра… ее сына 5 лет забрала к себе семья моего мужа, свекровь, ее дочь с зятем… свекровь оформила опеку… у золовки деток нет… и у нас на тот момент не было… ребенку уделялось максимум внимания и заботы со многих сторон… надо сказать… что с мамойони жили очень небогато… его отец через несколько лет уехал в Азию, благополучно забыв о ней и сыне… поэтому ребенок окунувшись в море эмоций и впечатлений первые мес.маму вспоминал не особо… они решили не говорить о смерти матери… сказав… что она уехала к папе зарабатывать деньги… это было их решение… мы с мужем его не одобряли… так прошло три года… периодически он спрашивал про маму… свекровь как-то объясняла.Но вот у нас родился сын… много внимания стало уделяться ему со стороны бабушки и тети… но самое главное он увидел отношения мамы и сына.чего долго не видел… мы живем недалеко и они часто в гости приходили… он стал плакать и спрашивать у свекрови… почему его бросила мама… я пыталась обьяснить… что надо сказать правду о смерти… она отмахивалась… затем школа… где у всех есть мамы… а у него бабушка только… он стал плохо учиться… замыкается в себе.не реагирует на замечания… часто делает назло… то… чего катеорически нельзя ему по состоянию здоровья… вообще не спрашивает про маму и вот свекровь… надумала ему сообщить… но как… сама боится… а к кому обратиться не знает… может кто сможет помочь? Извините… за многословие… Мне его оч.жалко… я представляю какие мысли бродят в голове у ребенка… о том… где мама и почему она его бросила?

Ответы

Добрый день. Люда, вы -замечательные люди. Вы и бабушка  должны знать: мальчик находится в кризисе переходного возраста. Это кризис сказывается конфликтностью и в учебе и в отношениях с взрослыми.

А рассказать мальчику о смерти мамы, можно на кладбище, у могилы мамы. Это будет грустная, но не обходимая, встреча.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Доброго вечера, Людмила. А где сейчас отец этого мальчика? При каких обстоятельствах умерла его мама и где был ребенок в это время?