Агрессия по отношению к ребенку, помогите! - вопрос №768755

Здравствуйте. Меня уже достаточно продолжительное время мучает проблема… проблема моей агрессии по отношению к ребенку. Моему сыну 8 лет, я срываюсь буквально за секунду и потом ощущаю огромное, огромное чувство вины потому, что не сдержалась, потому, что может не правильно оценила ситуацию, потому, что опять сделала то за что себя постоянно виню! Понимаю, что это не нормально, что проблема вомне, но как с этим справиться??

Ответы

Здравствуйте, Катерина!

Возможно Вам, кажется, что  если бы не было ребенка, то у Вас всё было бы иначе: легче, лучше, спокойней и т.д., возможно Вы переносите на сына не выраженный ранее гнев в адрес его отца, возможно многое. Но нельзя при каждом удобном случае выплескивать на ребенка порцию негатива в виде брани или агрессии, ведь это Вы когда-то приняли решение дать ему жизнь, которую теперь, не важно по какой причине, сами же и отравляете, и не только ему, но и себе. Обратитесь к психологу, просмотрите профили экспертов на нашем сайте, их ответы на вопросы, отзывы клиентов, или обратитесь очно, не нужно ломать жизнь ни себе, ни мальчишке. Удачи Вам, свободы от агрессии и всех благ. Ирина.

Катерина, чаще всего мы свои проблемы и неудачи срываем на детях. Вспоминайте выражение«Солдать  ребенка не обидет» И более философски — это ваши уроки, ребенок тоже знал для чего в вашу семью пришел. А для вас выравнить отношения с душой ребенка (эзотерика), скорее всего там у вас кармические отношения, поэтому от вас зависит простите вы ему преждние огрехи перед вами или нет. Будьте благородны. Бог не случайно примеряет самых злейших врагов в своей безусловной любви детей и родителей. Пофантазируйте на несколько минут, представьте, что ваш ребенок в какой то из жизней с вами поступал еще жеще и агрессивне. Строгий и жестокий родитель. Вы страдали, были напуганы — это все записывалось на клеточном уровне. Вот пришло время отдачи кармических долгов и вы вспомнили каждой клеточкой прошлое. Отсюда агрессия неосознанная по отношению к ребенку. У вас достаточно сил изменить ситуацию, поняв, что в этой жизни вам надо остановить кармическую завязку и не тянуть это в следующую жизнь. Это более благородно и разумно. понимания вам. Пожалуйста дайте оценку ответа, мне будет ясно насколько вы поняли этот сложный ответ

Доброе утро. Катя,

Первое. Ваша агрессия — это показатель того, что в вас накапливается скрытое раздражение к чему-то или к кому -то, которое вы «скидываете» на своего пока еще маленького и беззащитного сына, который пока не может дать сдачи. Помните, «лучший способ обороны — нападение» Вам нужно срочно найти первопричины вашего раздражения и убрать их. Причины могут лежать как в области физиологии, поэтому стоит пройти медицинское обследование и обязательно, эндокринолога и гинеколога, так и и в области психологии (внутриличностный конфликт, возрастной или личностный кризис и т.д.) -здесь стоит обратиться в психологу.

Второе. Вы своим поведением наносите психотравму своему сыну, которая проявиться уже в его взрослом состоянии (комплексы, страхи, фобии, деформированные модели родительско-детстких отношений и деформированный образ женщины, деформированное отношение к женщине и т.д.) Срочно смените модели поведения и взаимодействия с ребенком.

Третье. Срочно и обязательно освойте навыки контроля и освобождения от негативных эмоций. Иначе, можете травмировать своего сына физически.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Добрый день, Катерина

Скорее всего агрессия на сына сидит в вас независимо от сложившейся ситуации, нужно подумать отчего взялась такая внутренняя злость на сына, может это проекция (т.е. перенесение злости), т.е. из-за неурядиц на работе или с мужем, родственниками и т.д. Попробуйте найти причину и устранить ее. Удачи вам.

Доброго вечера, Катерина. Сколько Вашему ребенку лет и сколько Вам?