Как научиться жить с мамой в согласии? - вопрос №769245

Здравствуйте! Меня зовут Вероника. Мне 19 лет. Студентка. Учусь на 3-м курсе, с 1-го подрабатываю по профессии. Живу с мамой и отчимом.

У меня проблемы в отношениях с мамой. Когда мне было 10 лет, от нас ушёл отец. Уехал в другую страну с любовницей. До этого родители постоянно ругались. Апогеем многолетних скандалов стало то, что папа сломал маме ногу. А наследующий день собрал вещи, взял с собой другую женщину и уехал.

Мы остались вдвоем с мамой. Лет до 14-ти я её постоянно жалела, старалась помогать и радовать: занималась танцами и иностранными языками, получала только хорошие оценки. А она меня всячески опекала и защищала в ответ. Примерно в 15 лет я начала взрослеть и стала много гулять. В принципе, с тех пор отношения с мамой ужасные.

Я достаточно много читала и знала в свои 15, и поняла, что жить для хороших оценок и одного только поощрения мамы – это жизнь ущербного, несчастного человека. И главное – несвободного.

С тех пор я живу в постоянных метаниях, как говорит моя мама. А я называю свою жизнь яркой и внесистемной (или нетипичной, как хотите). Много путешествую. Занимаюсь общественной деятельностью: проникаю в те группы, которые общество обычно отвергает. То есть дружу, общаюсь с людьми с ограниченными возможностями, с больными ВИЧ/СПИД, с заключенными, с людьми с психологическими проблемами. У меня сотни знакомых. Я обожаю свою профессию: мы идеально подходим друг другу (я журналист). А мама очень правильная. Семья в её жизни самое главное, профессия – способ помочь другим (она врач) и добыть средства для семьи.

У меня было очень много парней. Ими компенсировала отсутствие отца. При этом я уже полтора года как поняла это, и за эти полтора года я встречалась всего лишь с двумя молодыми людьми. Но это было несерьезно. После 17 лет я боюсь вступать в серьезные отношения.

Собственно, эти 2 пункта и есть камень нашего с мамой преткновения. Моя любвеобильность и калейдоскопность.

Когда мне было 18, я уходила на 2 недели из дому. У мамы появился мужчина, который стал вхож в наш дом, и я ревновала. Потом всё равно вернулась. После этого мама считает меня предательницей и напрямую отказывается проявлять теплые чувства. При этом предатели для нее и ёё мама (не любит её), и брат (подставляет), и мой отец (бросил), и даже нынешний мужчина (недостаточно её ценит), и подруга (пользуется).

У моей мамы тяжелейшие отношения с её мамой, моей бабушкой. Они практически ненавидят друг друга, хотя всё равно помогают одна другой материально время от времени.

Я заметила, что мои отношения с мамой становятся похожи на отношения моей бабушки и моей мамы. И я в ужасе. Я знаю, что мне необходимо что-то предпринять. И это нужно сделать сейчас, пока я еще гибкая психологически и не до конца сформированная личность (хотя как определить последнее?). Мы любим с мамой друг друга. Но мы разные настолько, что уже давно разговариваем на чужих языках.

Как распутать этот клубок? Может, я чего не вижу или не понимаю. Помогите, пожалуйста, найти ниточку, за которую можно дернуть и начать развязывать узлы.

Ответы

Здравствуйте, Вероника.  Вы очень ярко и образно описали ситуацию. Как распутать этот клубок ?  Не жертвовать собой — это принципиально. Уметь увеличивать психологическую дистанцию, когда это необходимо. И сближаться, когда вы и мама к этому готовы.   Для этого нужно овладеть знаниями о том, как устроен ваш внутренний мир, понять его.
А любвеобильность и калейдоскопность — это нормально. Это и создает жизненный опыт.     Я работаю с такими ситуациями по скайпу.  Напишите в чат и можно поговорить.

Это уже семейный сценарий в вашей семьей — претензии друг к другу из поколения в поколение. Рвать этот порочный круг можно, раз вы поднимаете этот вопрос, то вам и начинать менять этот сценарий. На прямопротивоположный — на сочувствие, уважение и любовь.