Новосибирская область

Развод и раздел имущества - вопрос №769474

300 p

Добрый день. Я замужем с 1983 года. не так давно узнала что мой муж развелся без моего ведома в 2008 году т.к. никаких уведомлений я в почтовом ящике не видела (может быть их крали или они терялись). За всё время у нас естественно было нажито совместное имущество, но всё оформлялось на него. Итого у нас есть общая квартира где онпрописан, она привотезирована на троих (меня, его и совершенно летнего сына) и дорогая дача которая оформлена на него. Вместе мы не живем давно, но периодически общаемся. Теперь он настаивает продать квартиру и отдать ему 3ю часть, а к даче говорит я не имею никого отношения т.к. прошло уже более 3х лет после развода о котором я не знала вообще! Вопрос: Законно ли он развелся со мной без моего ведома не поделив совместно нажитое имущество? Я понимаю что 3я часть квартиры законно его, но вот половина дачи должна быть поидее моя при разделе имущества, но о разводе я не знала и прошло более 3х лет.

Ответы

Квартира и так уже поделена, да и не является она совместно нажитым имуществом.

А вот дачу поделить можно.

Насчет 3 лет.

Срок давности не всегда отсчитывается с момента развода.

Данный срок начинает течь, не с момента развода, как ошибочно полагают многие юристы, а со дня, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», разъясняет, что течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых, расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. На данное толкование и применение норм права также указано: в Бюллетене судебной практики Московского областного суда по гражданским делам за 2005 год; Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2006 года от 07.06.2006; Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесской республики дело № 33-464 /2010.

Есть нюансы… Например, вы не указали, когда приобреталась дача.Если она приобреталась в тот момент, когда фактически брачные отношения были прекращены, то у бывшего мужа появляется шанс на это сослаться.Есть и другие нюансы.

А что касается расторжения брака, то зависит от Ваших целей, хотите ли вы отменять развод или нет.

Готова помочь.

Здравствуйте. Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества, но согласно СК РФ, суд может вам отказать в разделе, т.к. с момента развода прошло более 3 лет, НО вы можете попробовать доказать факт того что вы узнали о факте развода менее 3 лет, либо просить суд в иске о восстановлении пропущенного срока исковой давности.

Если доказывать факт того что вы не давно узнали о разводе, то необходимо для начала знать-- в каком порядке был произведен развод-- через ЗАГС или СУД.

Здравствуйте, квартиры уже поделена приватизаций, но один из вас вправе придложить каждому собственнику право выкупить ее долю, в случае отказа, один из собственников вправе продать ее постороннему лицу.

В плане дачи, вам первым делом нужно обратится в суд на восстановление пропущенного срока подачи иска на раздел имущества, как довод — не получение повесток, решения суда и вашей неосведомленности, наверняка и печать в паспорте у вас стоит до сих пор, приведите свидетелей, желательно знакомых, а не родственников.

В случае есть срок будет восстановлен, будете оценивать дачу по рыночной стоимости и подавать иск на раздел. Госпошлина на раздел довольно большой будет, если дача ваша дорогая. поэтому не стоит пока платить гос. за раздел и подавать иск совместно с иском о восстановление срока, возможно судья не усмотрит уважительной причины, поэтому займитесь сначало один иском, а потом уже другим.

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд, вынесший решение — получайте его копию и обжалуйте. Решение отменят, так как Вы не были надлежащим образом уведомлены.

Не законно. Имущество можно и нужно поделить.

Елена здравствуйте. с согласен с коллегами, причем довольно хорошо дан ответ Асановой АМ.

относительно квартиры вы и сами дали ответ, все правильно сказать нечего.

относительно дачи, если дача была приобретена во время брака то подавайте в суд на раздел совместно нажитого имущества, (перед этим обратитесь в суд который вас разводил) с заявлением о предоставление копие решения суда о вашем разводе, указав, что я только сейчас узнала о разводе. получив решение суда. эта дата и будет являеться началом течени срока исковой давности.

удачи

Здравствуйте. Ваш муж вас просто обнадеживает. Вы притендуете и на третью часть квартиры и на половину дачи. И подать на раздел имущества можете прямо сейчас. 3 года начисляются с момента, когда вы узнали, что ваши права были нарушены.

Здравствуйте, Елена!

Поскольку Вас не уведомляли надлежащим образом о дате и времени судебных заседаний по бракоразводному процессу, а также Вам не направлялось заочное решение (заказные письма с уведомлением, телеграмма, иные отправления, фиксирующие получение повестки, определений, решения суда), Вы вправе обратиться в суд, принявший решение, об отмене заочного решения. Предварительно Вам необходимо обратиться в архив суда, ознакомиться с делом, получить копию заочного решения.

В месячный срок с момента получения копии заочного решения Вы вправе подать судье, принявшему заочное решение, заявление об отмене заочного решения. Когда суд отменит решение, он будет обязан рассмотреть дело заново по-существу. В рамках вновь рассматривамого дела заявите встречный иск о разделе совместно нажитого в браке имущества супругов: квартиры и дачи.

В случае, если суд, вынесший заочное решение откажет в его отмене, обращайтесь с апелляционной жалобой в областной суд. Срок обжалования — один месяц со дня изготовления решения в окончательном варианте.

Если у Вас еще остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

С Уважением, Татьяна Анатольевна

Пишите в суд иск о разделе общего имущества, приобретённого Вами в браке. Ссылайтесь на п. 1 ст. 200 ГК РФ — срок исковой давности ещё не прошёл.

Если Вы «только что узнали» то вот что следует сделать, чтобы дачу таки разделить, поскольку с квартирой у вас вопрос решен изначально.

Официально получить решение суда и подать на него апелляционную жалобу, что даст вам возможность убить любые вопросы по срокам исковой давности.

Подать иск о разделе имущества, описав  в иске желаемую для вас версию.

Любые процессуальные сроки можно восстановить. тем более, что явно вы не получали официально решение суда.

Здравствуйте. Что касается раздела имущества в судебном подке, Вашу ситуацию я вижу следующим образом. Квартира фактически разделена и у Вас есть в ней доля, оформленная в законном порядке. На чем он там настаивает — продать, подарить — это его чистое субъективное мнение. Это Ваше имущество и Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Что касается раздела имущества супругов как исковое требование кого — либо из Вас в Суд, то вторая сторона вправе заявить о сроках исковой давности. Не думаю, что суд примет во внимание то основание, что «я не знала о разводе». Ведь, значит, Вы не вели совместного хозяйства и не проживали совместно на дату расторжения брака… А значит и брачные отношения в тот период были уже прекращены. Таким образом в Вашем случае единственный вариант оставить все, как есть — ничего не продавать и с мужем ничего не делить. Только договариваться… Что касается развода без ведома — вопрос неоднозначный, в любом случае срок обжалования судебного приказа о расторжении брака истек, а вот делить имущество суд не имел права без заявления соответствующего ходатайства. Значит, супруг Ваш подавал только на расторжение брака, вопрос об имуществе не ставил и указывал, что такового спора не имеется. Таким образом, претендовать на дачу в судебном порядке поздно, а вынуждать Вас что-то продавать и отдавать не уместно

С уважением к Вам, Т.С.