Смоленская область

Учеба заочно и работа - вопрос №769827

Работаю на предприятии и учусь заочно в институте. Два раза в год езжу на сессии. Так вот, сессии работодатель не оплачивает, мотивируя, что я учусь не по специальности, которая востребована на заводе. Заставляет писать отпуск без сохранения заработной платы, хотя справки вызова я предоставляю и. согласно трудового кодекса, имею право на отпуск с сохранением среднего заработка. Правомерны ли действия работодателя?Если, да, то объясните пожалуйста почему, если нет, то возможно ли заставить его выплатить мне данные денежные средства. Заранее спасибо

Дополнение автора от 27.09.13 12:39:54

если нужно подавать заявление  в прокуратуру или суд, то какие документы нужны. Если я буду уволен с завода то возможен ли возврат денежных средств за прошедшие сессии или скажут. что я уже не работаю и никаких компенсаций не положено

Ответы

Здравствуйте, Василий! Работодатель обязан предоставлять Вам оплачиваемый отпуск для сдачи сессии. Если он этого не делает обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Всего доброго!