Хочу второго ребенка.помогите пожалуйста. - вопрос №771367

Ваш вопрос… здравствуйте! Моему сыну 1год и 8 месяцев и я его кормлю грудью, я очень хочу забеременить, скажите пожалуйста возможно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Кристина, вполне возможно, но для этого нужно завершить постепенно грудное вскармливание. Ведь одновременное сочетание грудного вскармливания и новой беременности -достаточно тяжелое бремя для организма. Большие траты питательных веществ у мамы идут на грудное молоко, а тут предстоит запастить ими для обеспечения новой беременности. Поэтому можно завершать грудное кормление, продолжая принимать поливитамины, и планировать новую беременность. Да и завершение лактации приведет к подавлению пролактину, сдерживающему наступление новой беременности. Желательно перед новой беременностью проверить уровень гемоглобина, сывороточного железа (чтобы исключить железодефицит и заблаговременно пополнить его при необходимости), а также ТТГ.