Ростовская область

Отказ в имущественном вычете - вопрос №771621

добрый день! налоговая отказывает в выплате имущественного вычета на покупку жилья мотивируя тем, что сделка была совершена между взаимозависимыми лицами (мной и бабушкой). Сделка была совершена в 2010 году. ФЗ от18.07.2011 года №227-ФЗ часть 1 была дополнена разделом V.1 (статья 105.1), вступающим в силу с 1 января 2012 г. об определении взаимозависимых лиц, где бабушка таким лицом уже не является.Но ФНС ссылается на то, что ФЗ от 18.07.2011 г. №227-ФЗ, которым данная статья 105.1 введена в НК РФ прямо не предусмотрено, что ее действие имеет обратную силу, поэтому действие статьи распространяется только на сделки, совершенные с 1 января 2012 г. Подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ ФНС и что можно предпринять в данном случае? Может все таки действие закона в данном случае может иметь обратную силу? Заранее благодарен.

Ответы

Здравствуйте, Сергей.

Исходя из указанных вами данных, отказ налоговой неправомерен. В налоговом вычете здесь может быть отказано только при условии, если налоговики докажут, что сделка была совершена вами по значительно завышенной по сравнению с рыночной цене. В противном случае сама по себе взаимозависимость лиц не может быть основанием для отказа в имущественном вычете, так как она не отразилась на стоимости сделки. В данной ситуации можно обжаловать действия налоговой (отказ) в суд.