Кемеровская область

несовершеннолетних детей выкинули на улицу из их собственной квартиры - Кемеровская область - вопрос №771706

Я являюсь опекуном двух несовершеннолетних девочек: Чульжановой Галины Сергеевны, 10.11.1997 г.р. и Чульжановой анны Сергеевны, 01.12.2000 г.р., а также Чульжановой Натальи Сергеевны, 01.12.1993 г.р.- которая является инвалидом 2 группы. По адресу: г. Новокузнецк, ул. Сеченова, д. 9, кв. 33 Чульжанова Н.С. владеет 1/3 доли данной квартиры согласно свидетельства о государственной регистрации права собственности, 1/3 доля квартиры досталась девочкам в наследствопосле смерти их родного деда Верат Ивана Павловича, 1/3 доля принадлежала их родному брату Верат Павлу Ивановичу. 03 июня 2013 г. примерно в промежутке времени с 10:00 до 14:00 мне неоднократно поступали звонки с неизвестного мне номера с предложением встретиться для подписания каких то документов касающихся вышеупомянутой квартиры. От встреч я отказывалась, но попросила свою старшую (родную) дочь Здрок Александру Сергеевну съездить в город Новокузнецк для уточнения информации по данной квартире. Так же ко мне по месту моей работы приезжала девушка Гольман Елена с документами: 1. копией договора дарения от 08.02.2013 г. в котором говорится, что Верат П.И. подарил свою долю квартиры некому Попову Константину Сергеевичу, 23.06.1979 г.р., проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ул. Достоевского, д. 3, кв. 2 (Коломенская д. 23), 2. копией свидетельства о государственной регистрации права собственности по договору дарения (42 АД 182470, от 28.02.2013 г.) Со слов моей дочери мне известно, что в данной квартире неизвестными нам лицами был произведен взлом квартиры и заменен дверной замок. 04 июня 2013 г. я сама лично проехала в г. Новокузнецк на ул. Сеченова д. 9 кв. 33 и убедилась в том, что действительно входная дверь квартиры повреждена и стоит не наш замок. Я сразу же вызвала сотрудников полиции, которые по приезду составили осмотр двери в присутствии двух понятых, которые являлись свидетелями при взломе квартиры, а именно они видели и общались с людьми, производившими взлом двери квартиры с проникновением во внутрь. Сотрудниками полиции у меня, моей дочери Здрок А.С. и Чульжановой Н.С. были взяты объяснения. Также мной была предпринята попытка поговорить с заместителем прокурора Центрального района, но она не соизволила даже выслушать меня, а просто направила в органы опеки и попечительства. Я неоднократно обращалась в органы прокуратуру Кемеровской области за помощью в решении данного вопроса, на что они мне отвечали что все сделано законно. Но на то что брат девочек Верат Павел Иванович является неадекватным человеком, что психиатрическая больница признала его суицидником, что он находился на лечении в данной больнице неоднократно, ни кто не обращает внимания. Также я обращалась в ФСБ г. Новокузнецка, документы (копии) они у меня взяли, а о результатах проверки мне так ни чего и не известно до настоящего момента. В настоящее время опекаемые дети лишены законного жилья, принадлежащего им на праве собственности. Прошу Вашей помощи в решении проблемы касающейся несовершеннолетних детей.

Ответы

Здравствуйте, Сандра!

Новый собственник 1/3 доли в праве собственности на квартиру не имел право взламывать двери в квартире и препятствовать проживанию в квартире собственникам 2/3 долей в праве собственности на квартиру, поскольку владение, пользование и распоряждение квартирой, находящейся в общей долевой собственности осуществляется по взаимному согласию всех собственников.

В Вашей ситуации решить проблему возможно в судебном порядке.

Необходимо подать иск от имени Ваших подопечных (являющихся собственниками 2/3 долей в праве собственности на квартиру) о признании недействительным договора дарения 1/3 доли в праве собственности на квартиру и о выселении из квартиры новоиспеченного собственника 1/3 доли квартиры. В защиту несовершеннолетних с таким иском вправе выйти прокуратура, которая осуществляет надзор за соблюдением прав несовершеннолетних.  Орган опеки и попечительства также вправе обратиться с иском в защиту несовершеннолетних детей.

Вы вправе выйти с таким иском самостоятельно, в качестве третих лиц привлекайте орган опеки и попечительства. А прокуратура в этом случае обязана будет принять участие в рассмотрении дела.

Удачи Вам!

С уважением, Татьяна Анатольевна

признавайте договор дарения недействительным, если у вас есть доказательства, что брат девочек неадекватный. Приглашайте адвоката, так как дело очень трудное.