Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Могу ли я получать декретные выплаты, если не работаю?... - вопрос №771780

Могу ли я получать декретные выплаты, если не работаю?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юля. Прежде всего Вам надо встать на учет в службу занятости. Вам начнут платить пособие по безработице. Права безработных беременных полностью соблюдаются при начислении единовременного социального пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. Все неработающие женщины, имеющие статус безработных могут воспользоваться этим правом. Однако если женщина официально не имеет статуса безработной, то ей будет трудно претендовать на получение пособия. Для назначения и выплаты пособия понадобятся паспорт, заявление о назначении пособия, справка из органа государственной службы занятости населения о признании женщины безработной и справка из женской консультации о постановке на учет с указанием даты постановки на учет.
Права неработающих беременных на получение пособия по безработице сохраняются только до тридцатой недели беременности. Затем с учета по безработице снимают или делают перерыв на основании больничного листа ввиду ухода в декретный отпуск.
Право на единовременное пособие по рождению ребенка можно реализовать в семье при условии, если отец ребенка состоит в  договоре найма с каким-либо предприятием – то есть, попросту говоря, работает. Если отца нет или он безработный и зарегистрирован на бирже труда, то пособие тоже можно получить, обратитвшись в собес по району проживания.
Безработные женщины имеют право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Но выплачиваться оно будет в минимальном размере, к сожалению. Здесь действует такое правило: пособие начинают выплачивать с самого рождения ребенка. За начислением пособия по уходу за ребенком неработающей женщине необходимо обратиться в собес по месту своей прописки. Удачи.